В Воронеже досрочно завершили реконструкцию Никитинского сквера по адресу улица Карла Маркса, 82. При создании концепции проекта обновления зеленой зоны за основу взяли биографию знаменитого воронежского поэта Ивана Никитина, сообщила пресс-служба мэрии во вторник, 9 ноября. На территории оставили цитаты из его произведения «Дневник семинариста», а беседки-читальни сделали в форме свечей, так как писатель родился в семье владельца свечного завода и открыл в городе книжный магазин, который стал культурным центром. К тому же разработчики проекта – подведомственный департаменту архитектуры и градостроительства Воронежской области «Нормативно-проектный центр» – решили использовать как можно больше натуральных материалов, чтобы погрузить посетителей в «создаваемый Никитиным русский поэтический пейзаж».

Благоустройство сквера «Никитинский» в Воронеже

После благоустройства в сквере появились детские игровые комплексы с резиновым покрытием, горками, башнями, канатами, подвесным мостиком, качели-гамаки, батут, песочница с домиками, качалки-балансиры, лавочки различных форм, уютные домики-беседки, парклеты. Подрядчиком выступило ООО «ПСТ Сервис».

Обновление Никитинского сквера проходило в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018−2024 годы». Жители города сами голосовали за общественные пространства, которые необходимо благоустроить.

– Досрочно завершили интересный проект благоустройства Никитинского сквера в Центральном районе. Объем работ очень серьезный, контракт предусматривал выполнение работ до августа следующего года, однако подрядчик справился уже этой осенью. В территорию вложили 18,5 млн рублей, заменили все покрытия, установили новое игровое оборудование для детей разного возраста. Реализованы и необычные решения – например, в сквере появились качели-гамаки. Дополнительно озеленили территорию, высадили клены, спиреи, котовник и можжевельник. Уже вижу, что сквер, получив второе рождение, стал еще более популярным у горожан. Проект удалось реализовать благодаря решению губернатора Воронежской области Александра Гусева, который поддержал нашу инициативу – начинать благоустройство всех территорий, которые выносились на голосование, а не только победившей. Очень надеюсь, что воронежцы будут беречь и любить обновленное место отдыха, – прокомментировал мэр Вадим Кстенин.

Никитинский сквер в Воронеже после реконструкции

Ранее жителям Воронежа предложили сделать выбор из территорий, расположенных в каждом районе города. Предполагалось, что победившее в народном голосовании пространство благоустроят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в первую очередь, причем работы планировалось начать только в 2022 году. Однако вместо одной зоны отдыха они начались сразу на пяти объектах, в частности в сквере «Никитинский». Сейчас уже завершено обновление сквера «Футбольный», в парке «Алые паруса» работы близятся к концу, в сквере «Крымский» – находятся в активной стадии, а на общественной территории на улице Кропоткина, 4, стартовали в октябре. Благоустройство парка Победы запланировано на более поздний срок, вместе со строительством музея ВДВ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».