, Воронеж
  • 8695

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 21 по 27 марта

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 21 по 27 марта Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 21 по 27 марта
РИА Воронеж Текст — , фото — Нина Смирнова

РИА «Воронеж» представляет подборку самых важных и интересных новостей минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 21 по 27 марта, – в одном материале.

Нововведения недели

 kremlin.ru 
 kremlin.ru 

По решению президента Владимира Путина оплату по контрактам на поставки российского газа в недружественные страны переведут из всех других валют в рубли. Правительство даст директиву «Газпрому» по внесению соответствующих изменений в действующие контракты. Глава России указал, что за последние несколько недель рядом западных стран были приняты нелегитимные решения по заморозке российских активов, чем по сути была подведена черта под надежностью валют недружественных стран и перечеркнуто доверие к этим валютам.

Кроме того, Госдума приняла в трех чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ, а также изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за распространение недостоверной информации о работе госорганов России за рубежом. Максимальное наказание в рамках уголовной ответственности за подобное деяние составляет до 15 лет лишения свободы.

Также стало известно, что губернатор Александр Гусев возглавил комиссию по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций. Основной задачей нового органа станет реализация мер в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд региона. Планируется, что комиссия будет давать рекомендации исполнительным органам госвласти и местного самоуправления, привлекая к работе должностных лиц и экспертов различного профиля.

С учетом эпидобстановки по COVID-19 Роспотребнадзор смягчил санитарные правила для детских и молодежных образовательных и социальных организаций. Помимо прочего, в школах отменяется правило об отдельном кабинете для каждого класса, на экзаменах больше не будут рассаживать зигзагом через каждые 1,5 м, а детские лагеря теперь можно заполнять на 100%. В соответствии с разрешением Роспотребнадзора уроки и перемены в школах теперь могут начинаться у разных классов в одно время. Контактным по COVID-19 ученикам для возвращения в школу справка от врача не понадобится, но переболевшим она по-прежнему будет нужна.

В Воронежской области сократят сроки принятия нормативно-правовых актов (НПА), направленных на поддержку организаций и предпринимателей. Об этом стало известно на очередном заседании комиссии по экономической безопасности. Участники встречи сошлись во мнении, что на фоне недружественных экономических действий государств коллективного Запада первостепенное значение имеет оперативная разработка, корректировка и принятие мер господдержки. Поэтому было решено активно вовлекать предпринимательское сообщество в публичное обсуждение проектов НПА, затрагивающих их интересы.

Визит недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев совершил рабочую поездку в подмосковную Балашиху, где навестил воронежских спецназовцев Росгвардии, которые лечатся в ведомственном госпитале после выполнения боевых задач на Украине. Глава региона отметил, что испытывал волнение перед визитом к бойцам, но совершенно зря: росгвардейцы в хорошем расположении духа, шутят и улыбаются, а многие рвутся обратно на передовую, к своим товарищам.

– Заверил бойцов, что у нас в регионе все спокойно, в том числе и благодаря их работе. От лица неравнодушных воронежцев сказал им спасибо, низкий поклон за боевые подвиги. Мой заместитель Сергей Трухачев по моему поручению подготовил пакет мер поддержки для парней и их семей. Помощь, в том числе финансовая, будет постоянной, а ребята и их родные могут обратиться к нам по любому вопросу в любой момент. Мы незамедлительно откликнемся, – подчеркнул глава области.

Поддержка недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев выразил готовность помочь многодетной семье из села Ливенка Павловского района, которая лишилась дома при пожаре. Глава региона отметил, что в семье Ларисы и Юрия воспитываются 11 детей.

– Видимо, у людей, свято выполняющих свою родительскую миссию, есть свой надежный ангел-хранитель – на пожаре никто не погиб. Своих мы не бросаем, поэтому поручу социальному блоку правительства области помочь семье обрести жилье (изучим, будет ли это ремонт или строительство, скорее – второе) и восстановить документы. Постараемся включиться в решение вопросов очень оперативно, – сказал губернатор.

Кроме того, почти 550 млн рублей направят на строительство и реконструкцию объектов культуры по областной адресной инвестиционной программе в 2022 году. Деньги в том числе потратят на реконструкцию дворца Ольденбургских, дома Гарденина и других объектов. Вместе с тем на строительство, реконструкцию и капремонт спортивных сооружений в Воронеже в рамках инвестпрограммы потратят 1,3 млрд рублей. На реализацию нацпроекта «Образование» в Воронежскую область направили 3,7 млрд рублей: продолжится строительство школ, создание центров допобразования и обновление материально-технической базы.

Также по решению губернатора Александра Гусева на отрасль здравоохранения в рамках областной адресной инвестпрограммы направят 5 млрд рублей – на 800 млн больше, чем планировалось. Средства пойдут на строительство и реконструкцию объектов.

Департамент аграрной политики Воронежской области объявил о начале отбора заявок для предоставления субсидий на возмещение затрат сельхозпроизводителям, занимающимся рыбоводством. Отбор продлится до 25 апреля включительно. Также департамент аграрной политики сообщил о начале отбора заявок для предоставления субсидий на возмещение сельхозпроизводителям затрат на производство овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания. Отбор продлится до 25 апреля включительно.

Кроме того, сельскохозяйственные организации области могут получить субсидии на возмещение части затрат по производству сырого коровьего, козьего и овечьего молока, в дальнейшем переработанного в пищевую продукцию этим же производителем.

Хроника коронавируса

   Андрей Архипов (из архива) 
   Андрей Архипов (из архива) 

За минувшую неделю коронавирусом заразились 5, 8 тыс. жителей региона. Ковидный коечный фонд в области сократили до 1596 мест. Все койки перепрофилировали в городской клинической больнице №2, таким образом, стационарную помощь пациентам с COVID-19 сейчас оказывают в 22 медицинских учреждениях региона. На пятницу, 25 марта, в регионе сейчас занято 1196 мест в COVID-стационарах, а 400 коек остаются свободными.

Губернатор Александр Гусев считает, что говорить об отмене масочного режима в Воронежской области пока рано. Он сохранится до «полной стабилизации ситуации».

Прямой эфир недели

 Марина Колесникова
 Марина Колесникова

Почему в магазинах дефицит сахара, куда пропала офисная бумага, как в нашем регионе будут поддерживать предпринимателей и развивать туризм? На эти и другие вопросы воронежцев в прямом эфире ответили руководитель областного департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников и глава воронежского управления Федеральной антимонопольной службы Денис Чушкин. Обзор ключевых тезисов трансляции – в материале РИА «Воронеж».

Планы недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

На строительство и реконструкцию газовых котельных в Воронежской области направят более 570 млн рублей. За год по областной адресной инвестпрограмме построят 12 котельных и еще девять новых проектов разработают на будущее. По словам Александра Гусева, новые газовые котельные, которые будут поставлять тепло преимущественно в жилые дома, планируется построить в Семилуках на улице Ленина, в Боброве на улице 22 Января, а также в Воронеже в переулке Педагогическом. В поселке Калачеевский Калачеевского района, селе Гончаровка Подгоренского района и поселке Перво-Эртиль Эртильского района новые котельные построят, чтобы стабильно обеспечивать теплом местные школы.

В индустриальном парке «Масловский» появится новый Центр обработки данных (ЦОД) «МТС». Проект модульного ЦОД рассчитан на 120 сервисных стоек, в будущем возможно быстрое масштабирование. Кроме того, резиденты ИП «Масловский» смогут арендовать инфраструктуру для развертывания своих вычислительных мощностей и серверов. На первом этапе появится помещение, необходимая инфраструктура для работы оборудования, а также базовый модуль. Александр Гусев подчеркнул, что новый ЦОД в Воронеже простимулирует развитие региональных и федеральных компаний. Также стало известно, что международный концерн DoorHan, представленный в «Масловском», запустил новую линию по производству быстровозводимых частных домов и гаражей.

В Острогожске Воронежской области в сентябре 2022 года откроется мемориальный комплекс, посвященный погибшим в немецком лагере «Дулаг-191» советским военнопленным и мирным жителям. Комплекс будет состоять из двух частей – зоны памяти и зоны скорби. Зону памяти украсит скульптурная композиция, определенная по итогам открытого конкурса. Концепцией предусмотрено осуществлять захоронения очередями, для чего здесь были запроектированы места под братские могилы. Зона скорби представлена в проекте парком с местами для отдыха.

Назначение недели

страница Ильи Скрипникова «ВКонтакте»
страница Ильи Скрипникова «ВКонтакте»

Исполняющим обязанности директора Международного Платоновского фестиваля искусств в Воронеже стал Илья Скрипников, ранее занимавший должность заместителя директора форума. Информация об этом появилась на официальном сайте Платоновфеста, а соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесли 18 марта. Бывший директор Платоновфеста Любовь Пристинская с ноября 2021 года занимает пост директора Воронежского государственного театра кукол «Шут» имени Валерия Вольховского.

Антимонопольное дело недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

В отношении торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» возбудили антимонопольное дело. Поводом стали результаты проверки Воронежского УФАС и региональной прокуратуры. В ФАС России отметили, что компании синхронно не поставляли товар в магазины, поддерживая ажиотажный спрос.

Проверка антимонопольщиков установила, что на складах торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» было достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах Воронежской области. При этом отсутствие товара в продаже фиксировали в период с 9 по 21 марта. В действиях ретейлеров выявили признаки картельного сговора с целью поддержания цен на сахар.

Изменения недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Рособрнадзор перенес даты проведения в школах всероссийских проверочных работ (ВПР) с весны на осень. Планируется, что они пройдут с 19 сентября по 24 октября. Мера коснулась и работ, которые должны были пройти на компьютерах. Причиной изменения чиновники называют снижение рисков распространения COVID-19.

Троллейбусный маршрут №11 ВАСО – Северо-Восточный район (остановка «Школа») возобновит движение с понедельника, 28 марта. Это стало возможным после восстановления опоры контактной сети на Ленинском проспекте. Работу маршрута приостанавливали из-за повреждения одной из опор контактной сети – в начале января 2022 года в нее врезался автомобиль. Кроме того, муниципальные маршруты №49 и №16В изменят путь следования с понедельника, 28 марта. Подробнее о новых схемах движения можно прочесть по ссылке.

При заключении социальных контрактов больше не будут учитывать трудовые доходы члена семьи, признанного безработным после 1 марта. Безработные могут заключить соцконтракт на поиск для себя рабочего места, организацию работы ИП или ведение личного подсобного хозяйства. Чтобы заключить социальный контракт, следует обратиться в управление соцзащиты по месту жительства.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) снова пролонгировало временное ограничение на полеты из воронежского и ряда других российских аэропортов. Теперь оно будет действовать до 3:45 пятницы, 1 апреля.

Встреча недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Во вторник, 22 марта, губернатор Александр Гусев провел рабочую встречу с руководством РИА «Воронеж». На совещании шла речь о текущей информационной повестке и дальнейшем развитии холдинга. Во время встречи губернатор упомянул об особой ситуации, которая складывается в стране, – в том числе в информационном пространстве.

– С начала спецоперации на Украине России объявили не только санкционную, но и информационную войну. По разным каналам на нашу территорию поставляют огромный поток лжи, фейков. Конечно, мы должны этому активно противостоять. Мы знаем и верим в справедливость действий российских войск на территории Украины, понимаем правильность решений, принятых президентом РФ. Я уверен, что мы сможем доносить до нашего населения информацию именно в этом ключе, – подчеркнул Александр Гусев.

Анонс недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Предпринимательский форум с вручением премии им. Вильгельма Столля в 2022 году пройдет 27 мая. Точное место, где состоится ежегодное бизнес-мероприятие, пока не определили, но известно, что, как и в 2021 году, это будет открытая площадка – либо Центральный парк Воронежа, либо Советская площадь. Организаторы ожидают, что в форуме примут участие не меньше 2000 человек. Прием заявок на премию уже стартовал, последний день приема – 30 апреля.

Также стало известно, что архитектурный форум «Зодчество VRN» пройдет в Воронежском театре оперы и балета в пятницу, 27 мая. В этом году темой форума обозначили «Человеческий масштаб».

Кроме того, VII фестиваль «Маршак» объявил образовательную программу. Участники мастер-классов смогут узнать о специфике работы режиссера, искусстве быть зрителем, о том, как поставить свой собственный спектакль в жанре театра теней, и многое другое. Все дополнительные события фестиваля – бесплатные. Попасть туда можно по предварительной записи.

Результат недели

  t.me/gusev_36 
  t.me/gusev_36 

Губернатор Александр Гусев рассказал о ходе работ по капитальному ремонту моста через реку Тихая Сосна на окружной дороге Острогожска. Глава региона отметил, что объект уже практически наполовину готов. В целом на строительство региональных дорог и дорог местного значения в 2022 году будет направлено 2 млрд рублей. В тех случаях, где требуется ремонт и капремонт, из областной казны выделят 8 млрд.

Потери недели

pixabay.com
pixabay.com

Скончался народный художник России, почетный гражданин Воронежской области Иван Дикунов. Ему было 80 лет. Губернатор выразил соболезнования родным и близким скульптора, назвав Ивана Дикунова величиной мирового масштаба, человеком, талант которого по-настоящему служил искусству и людям.

Кроме того, не стало доктора медицинских наук, заслуженного работника высшей школы РФ Анатолия Кунина. Профессор Воронежского государственного медуниверситета имени Бурденко ушел из жизни на 78-м году.

Также скончался первый директор Интернет-центра ВГУ кандидат физико-математических наук Леонид Кулапин. Его не стало на 72-м году жизни.

Приговор недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Воронежский облсуд приговорил 32-летнего Артема Селютина к 20 годам колонии строгого режима за убийство учительницы Натальи Тушинской. Кроме того, его обязали выплатить 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда родственникам погибшей.

Учительницу математики воронежской школы №1 Наталью Тушинскую зарезали 2 февраля 2021 года рядом с кафе «Рица» на Московском проспекте. Пьяный Селютин 16 раз ударил жертву кухонным ножом, купленным незадолго до нападения. У 47-летней женщины он похитил сумку с деньгами и вещами на общую сумму в 30 тыс. рублей. Затем около 23:00 осужденный уехал из региона на рейсовом автобусе. Селютина осудили по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей). Максимальные санкции по этим статьям предполагают пожизненное лишение свободы. Родственники убитой также настаивали на пожизненном сроке для обвиняемого. Прокурор просил для Селютина 23 года колонии.

Кроме того, на минувшей неделе Центральный райсуд приговорил бывшего заместителя председателя Воронежской городской думы Александра Провоторова к двум годам колонии общего режима. Также осужденного на два года лишили права занимать определенные должности в органах власти. Александра Провоторова признали виновным в крупном мошенничестве, связанном с выборами в 2020 году. Из-за того, что Александр Провоторов не явился на оглашение приговора, судья объявила его в розыск. Позже стало известно, что бывший вице-спикер был госпитализирован по дороге в суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: