Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи со смертью народного художника России, почетного гражданина Воронежской области Ивана Дикунова. Скульптор скончался на 81-м году жизни. Слова сочувствия опубликовала пресс-служба регионального правительства в пятницу, 25 марта.

Глава региона назвал Ивана Дикунова величиной мирового масштаба, человеком, талант которого по-настоящему служил искусству и людям.

– Нам повезло, что основным местом творческого самовыражения этого большого мастера была Воронежская область. Впрочем, об Иване Дикунове неправильно говорить в прошедшем времени. Он на века остается в своих знаменитых работах, ставших яркими достопримечательностями и визитными карточками региона. Памятники Пушкину, Платонову, любимому Биму, Котенку с улицы Лизюкова... Они всегда будут согревать наши сердца. Бесконечно жаль, что не увидим больше новых творений этого замечательного скульптора. Глубоко скорблю, – сказал губернатор.

Александр Гусев выразил искреннее сочувствие родным и близким скульптора, его ученикам, друзьям, коллегам и всем воронежцам, которым дорого искусство родного края.

Соболезнования принес и мэр облцентра Вадим Кстенин:

– Более пяти десятилетий творчество Ивана Павловича связано с Воронежем. Горько осознавать, что его не будет с нами, но в наших сердцах останется память о выдающемся мастере и человеке, останутся потомкам многочисленные творения его рук. Выражаю искреннее соболезнование родным и близким Ивана Павловича, всему культурному сообществу города.

Иван Дикунов родился 14 апреля 1941 года в селе Петровка Павловского района Воронежской области. Окончил Ленинградское художественное училище и Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. С 1974-го являлся членом Союза художников СССР, работал в системе Художественного фонда РСФСР. Преподавал в Воронежском художественном училище. Был профессором кафедры «Основы проектирования и архитектурной графики» в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. Лауреат Государственной премии (1990), заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств РФ.

Супруга Ивана Дикунова Эльза Пак и сыновья Максим и Алексей также являются скульпторами, дочь Наталья – художница. Благодаря семье Дикуновых-Пак в Воронеже появились памятники Митрофану Пятницкому, Александру Пушкину, Андрею Платонову, святителю Митрофану Воронежскому, святителю Тихону Задонскому (Задонский монастырь в Липецкой области), Белому Биму Черное ухо, Котенку с улицы Лизюкова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».