Губернатор Александр Гусев провел рабочую встречу с руководством РИА «Воронеж» во вторник, 22 марта. На совещании шла речь о текущей информационной повестке и дальнейшем развитии холдинга. Среди участников были директор регионального информагентства Наталья Филь, заместитель директора по развитию СМИ – главный редактор РИА «Воронеж» Денис Пырков, главные редакторы газет «Воронежский курьер», «Семерочка» и 32 районных изданий. Экспертом в отрасли СМИ выступил секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин.

Александр Гусев отметил, что по реформированию РИА «Воронеж» проделана большая работа, достигнуты неплохие результаты. В частности, сохранены районные газеты, которые остаются интересными для читателей.

По словам Владимира Касютина, на сегодняшний день Воронежская область по-прежнему лидирует в стране по количеству качественных и мощных изданий. Сильными сторонами холдинга эксперт назвал школу дизайна, работу с инфографикой, как на уровне областного центра (воронежская газета «Семерочка»), так и на местных уровнях (например, газета «Донская новь»), продвижение бумажной прессы в соцсетях, развитие электронной подписки.

– Примерно четвертая часть регионов пытаются объединить местную прессу. К сожалению, мало кто хочет учиться. Конечно, им нужно ездить в Воронеж. У вас хороший регион, есть возможность делать качественные издания. Со стороны Союза журналистов России будем стараться вам помогать, – сказал Владимир Касютин.

Глава региона упомянул об особой ситуации, которая складывается в стране, – в том числе в информационном пространстве.

– С начала спецоперации на Украине России объявили не только санкционную, но и информационную войну. По разным каналам на нашу территорию поставляют огромный поток лжи, фейков. Конечно, мы должны этому активно противостоять. Мы знаем и верим в справедливость действий российских войск на территории Украины, понимаем правильность решений, принятых президентом РФ. Я уверен, что мы сможем доносить до нашего населения информацию именно в этом ключе, – подчеркнул Александр Гусев.

Денис Пырков сообщил, что, помимо печатных СМИ, в холдинге действует мощный онлайн-сегмент: сайт РИА «Воронеж» и 72 группы в социальных сетях, с помощью которых идет борьба с текущими угрозами – ложью по поводу спецоперации, фейками о нехватке продуктов питания, сообщениями о лжеминированиях, призывами выходить на несанкционированные митинги и прочее.

– Цель таких сообщений – посеять панику и подорвать доверие к власти. Мы считаем себя верными союзниками областного правительства и рассказываем людям, как на самом деле обстоят дела в тех или иных сферах. Кроме того, наши серверы находятся в Воронеже, и им не угрожают западные санкции. У нас надежная защита от кибератак. Также мы отработали технологию «Яндекс.Комментарий», что важно, учитывая огромное количество фейков, которые гуляют по Сети. Это дает нам возможность оперативно размещать и доводить до большого числа читателей официальные опровержения или просто позицию властей по разным вопросам. Также мы повышаем зарплаты сотрудников, ведущих соцсети, понимая, что это наиболее близкая платформа для людей, живущих в районах, – рассказал Денис Пырков.

Александр Гусев добавил, что необходимо формировать больше патриотической повестки во всех СМИ. По его словам, абсолютное большинство воронежских журналистов правильно понимают ситуацию: это видно и по оппозиционным СМИ.

– Мы всегда говорили, что в сложные времена люди сплачиваются. Жители России всегда были патриотами. И сегодня, как никогда, понятия Родины и государства сблизились , – подчеркнул губернатор.

В конце рабочей встречи губернатор вручил награды от правительства Воронежской области. Почетные грамоты за большой вклад в развитие СМИ в районах получили коллективы каменской районной газеты «Светлый путь» и богучарской районки «Сельская новь». Персональных наград удостоились главный редактор «Новоусманской нивы» Наталья Новолокина и фотограф РИА «Воронеж» Михаил Кирьянов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».