Почти 550 млн рублей направят на строительство и реконструкцию объектов культуры по областной адресной инвестиционной программе (ОАИП) в 2022 году. Об этом губернатор Александр Гусев сообщил в своем telegram-канале в среду, 23 марта.

Глава региона уточнил, что деньги в том числе потратят на реконструкцию дворца Ольденбургских, дома Гарденина и других объектов.

– Знаю, как жители ждут обновленный театр оперы и балета. Уже скоро начнем строительство производственно-репетиционного корпуса театра. Отреставрируем Дом губернатора и дом, в котором жил создатель публицистической клоунады Анатолий Дуров, здание музея-заповедника «Костенки». А в 2024 году планируем приступить к строительству музея Маршака в Острогожске, – сообщил Александр Гусев.

Общий объем финансирования адресной инвестпрограммы в 2022 году запланирован на уровне 22,6 млрд рублей, причем более 16,4 млрд – средства областного бюджета. Это беспрецедентная сумма для региона. Ранее стало известно, что по решению губернатора в рамках ОАИП вырастут затраты на спортивную отрасль: на строительство, реконструкцию и капремонт спортобъектов в Воронеже в 2022 году потратят 1,3 млрд рублей. На отрасль здравоохранения по инвестпрограмме направят 5 млрд рублей – на 800 млн больше, чем изначально планировалось.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».