В 2022 году на реализацию нацпроекта «Образование» в Воронежскую область направили 3,7 млрд рублей. Продолжится строительство школ, создание центров допобразования и обновление материально-технической базы. Итоги реализации нацпроекта в 2021 году и планы на текущий год обсудили на заседании правительства, которое губернатор Александр Гусев провел в среду, 23 марта.

Глава департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова рассказала, что в области продолжается реализация семи региональных проектов. Так, в 2021 году на запланированные мероприятия направили более 2 млрд рублей, из которых почти 1,5 млрд рублей потратили на строительство трех объектов общего образования. В прошлом году также создали 154 Центра «Точка роста», открыли детский технопарк «Кванториум» на базе Борисоглебской школы №3, создали центр цифрового образования детей «IT-куб», обновили материально-техническую базу в двух коррекционных школах, а также спортивную инфраструктуру в 11 сельских школах. Кроме того, в 134 образовательных учреждениях оборудовали кабинеты информатики. Помимо прочего, 1 сентября 2022 года пристройка к лицею в селе Верхний Мамон откроет двери и примет 248 детей.

По словам руководителя департамента строительной политики Артура Кулешова, в рамках областной адресной инвестпрограммы (ОАИП) на 2022−2024 годы планируется строительство 16 образовательных учреждений с общим объемом финансирования 10 млрд 962 млн рублей. В этом году предполагается проектирование четырех школ. Восемь школ введут в эксплуатацию.

При комментировании докладов Александр Гусев обратил внимание на несколько важных моментов. Во-первых, он подчеркнул, что в 2022 году, согласно утвержденной ОАИП, необходимо завершить проектирование школ, в том числе запланированных к строительству в 2023–2024 годах. Более того, при отборе подрядчиков важно учитывать возможность совмещения проектирования со строительством. Это позволит сделать контракты более управляемыми.

Во-вторых, глава региона затронул тему программы капремонта и отметил, что важно выполнить работы на объектах, которые, прежде всего, финансируются из федбюджета. Губернатор заявил, что компромиссов в части смещения сроков сдачи и уменьшения объемов выполняемых задач быть не должно.

Кроме того, помимо запланированного создания технопарка, необходимо начать проработку вопроса по организации «Кванториума» совместно со Сбербанком в районе улицы Остужева.

Также Александр Гусев отметил, что в 2021 году уровень трудоустройства выпускников среднего профессионального образования вырос до 77%.

– Это хороший показатель, однако при небольших организационных усилиях в рамках бережливых проектов в Семилукском колледже мы добились показателя в 95%. Важно также внимательнее следить за модернизацией СПО, заявленной на федеральном уровне. Мы должны рабочие специальности готовить ровно так же, как и специалистов с высшим профессиональным образованием, – отметил губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».