В Воронеже обвиняемого в убийстве учительницы Натальи Тушинской потребовали отправить в колонию строгого режима на 23 года без учета уже отбытого срока в СИЗО. Также гособвинение хочет обязать 31-летнего Артема Селютина выплатить по 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда трем потерпевшим – родственникам убитой. Об этом сообщила корреспондент РИА «Воронеж» из зала областного суда во вторник, 15 марта.

Учительницу математики воронежской школы №1 Наталью Тушинскую зарезали 2 февраля 2021 года рядом с кафе «Рица» на Московском проспекте. По информации следствия, Артем Селютин 16 раз ударил жертву ножом. У женщины он похитил сумку с деньгами и вещами на общую сумму в 30 тыс. рублей. Затем около 23:00 Селютин уехал из региона на рейсовом автобусе.

Когда была установлена личность подозреваемого, его объявили в федеральный розыск. О задержании сообщили 10 февраля. Мужчине предъявили обвинение, и на допросе он дал признательные показания, которые подтвердил в ходе следственного эксперимента на месте преступления.

Под арест подозреваемого отправили 12 февраля. Затем меру пресечения неоднократно продлевали. Результаты стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы показали, что обвиняемый вменяем.

Уголовное дело возбудили по двум статьям: п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей). Максимальные санкции по этим статьям предполагают пожизненное лишение свободы. Родственники убитой также настаивали на пожизненном сроке для обвиняемого.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».