Оплату по контрактам на поставки российского газа в недружественные страны переведут из всех других валют в рубли. Правительство даст директиву «Газпрому» по внесению соответствующих изменений в действующие контракты. Об этом объявил президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства РФ в среду, 23 марта.

– Россия продолжит, безусловно, поставлять природный газ в соответствии с объемами и по ценам, по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах. В отличие от некоторых коллег мы дорожим своей деловой репутацией надежного партнера и поставщика, – подчеркнул глава государства.

Владимир Путин указал, что за последние несколько недель рядом западных стран были приняты нелегитимные решения по заморозке российских активов, чем по сути была подведена черта под надежностью валют недружественных стран и перечеркнуто доверие к этим валютам.

– И Соединенные Штаты Америки, и ЕС объявили, в принципе, дефолт настоящий по своим обязательствам перед Россией. И теперь в мире каждый знает – так-то подозревали, а теперь знает каждый, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены, – сказал президент.

Изменения в порядке расчетов за газ коснутся только валюты платежа. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции. Для них необходимо создать понятную и прозрачную процедуру проведения платежей, включая приобретение российских рублей на внутреннем валютном рынке РФ. Владимир Путин поручил Банку России совместно с правительством за неделю определить порядок совершения таких операций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».