Центральный районный суд приговорил бывшего заместителя председателя Воронежской городской думы Александра Провоторова к двум годам колонии общего режима. Также осужденного на два года лишили права занимать определенные должности в органах власти. Александра Провоторова признали виновным в крупном мошенничестве, сообщила пресс-служба СУ СК по Воронежской области в пятницу, 25 марта.

Бывшего вице-спикера гордумы обвинили в обмане кандидата в депутаты во время выборов 2020 года. Потерпевшим стал директор торгово-выставочного центра «Ярмарка» Александр Жуков, полагавший, что без помощи вице-спикера и его связей не сможет избраться. За свои услуги депутат попросил 1 млн рублей. Следствие установило, что первые 200 тыс. рублей Александр Провоторов получил в конце июня 2020 года при личной встрече с бизнесменом в здании гордумы. Остаток ему передали через водителя на месте работы предпринимателя.

За время следствия парламентарий провел немногим менее полугода под домашним арестом. Затем меру пресечения заменили на ограничение свободы. В частности, подсудимому запретили гулять по ночам. Свои полномочия как депутата, так и вице-спикера Воронежской городской думы он сложил в начале марта.

Провоторов активно сотрудничал со следствием и признал вину в содеянном. По инкриминируемой ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) ему могло грозить до 6 лет лишения свободы. Прокурор запросил для Провоторова 3,5 года колонии и трехлетний запрет на замещение муниципальных должностей в органах местного самоуправления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».