По решению губернатора Александра Гусева на отрасль здравоохранения в рамках областной адресной инвестпрограммы (ОАИП) направят 5 млрд рублей – на 800 млн больше, чем планировалось. Средства пойдут на строительство и реконструкцию объектов. Об увеличении финансирования ОАИП глава региона сообщил в своем telegram-канале в понедельник, 21 марта.

Александр Гусев рассказал, что в рамках инвестпрограммы планируется строительство 19 ФАПов в районах области. Кроме того, 1,4 млрд рублей направят на борьбу с онкологией: деньги вложат в строительство современного хирургического корпуса онкодиспансера в Воронеже.

– Первичное звено здравоохранения профинансируем на 888 млн рублей: важно, чтобы в первой «точке контакта» пациента с медициной воронежцы получали качественные и своевременные услуги. В рамках модернизации первичного звена начнется возведение стационаров и амбулаторий в 13 муниципалитетах, – добавил глава региона.

Ранее стало известно, что общий объем финансирования областной адресной инвестпрограммы в 2022 году запланирован на уровне 22,6 млрд рублей, причем более 16,4 млрд – средства облбюджета. Это беспрецедентная сумма для нашего региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».