Рособрнадзор перенес даты проведения в школах всероссийских проверочных работ (ВПР) с весны на осень. Планируется, что они пройдут с 19 сентября по 24 октября, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства во вторник, 22 марта. Мера коснулась и работ, которые должны были пройти на компьютерах. Причиной изменения чиновники называют снижение рисков распространения COVID-19.

Госслужащие сослались на данные Минздрава, по которым возможна новая волна заболеваний в марте – апреле, что может ухудшить эпидобстановку:

– Вспышки коронавируса в Китае и рост заболеваемости в европейских странах доказывают, что пандемия, к сожалению, еще далека от завершения. Поэтому основные меры профилактики, такие как социальное дистанцирование и уменьшение контактов, по-прежнему остаются актуальными, – процитировало агентство пресс-службу Рособрнадзора.

Также глава ведомства Анзор Музаев пояснил, что в мероприятии участвует «очень большое число людей» и решение приняли «для предотвращения очередного увеличения числа заболевших, особенно среди детей и подростков»:

– Отмечу, что те школы, что уже провели ВПР, не будут писать их повторно. Достаточно будет корректно внести их результаты в соответствующую систему.

Ранее Министерство просвещения и Рособрнадзор внесли изменения в расписание экзаменов для выпускников девятых классов. В сроки сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) по трем предметам – русскому языку, математике и обществознанию – добавят дополнительные дни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».