Губернатор Александр Гусев считает, что говорить об отмене масочного режима в Воронежской области пока рано. Он сохранится до «полной стабилизации ситуации». Об этом глава региона заявил на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом во вторник, 22 марта.

При этом в регионе, по данным властей, наблюдается устойчивое снижение общего числа болеющих коронавирусом и количества госпитализаций.

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Галина Ласточкина отметила, что за прошедшую неделю зарегистрировано 7074 заболевших, что на 14,3% ниже уровня предыдущей недели. Однако уровень заболеваемости в регионе остается стабильно высоким, ежедневно превышая общероссийский показатель в 1,5−2 раза.

По данным облздрава, на госпитализации в настоящее время находятся 1357 человек. Общая ситуация в регионе стабилизируется, перепрофилирование коек продолжается, в полном объеме восстановлены плановый консультативный прием граждан, диспансеризация и профосмотры.

Комментируя доклады, Александр Гусев отметил, что, по данным федерального оперштаба, Воронежская область на сегодня находится на четвертом месте в стране по суточной заболеваемости.

– Однако бояться этого не стоит – многое зависит от ряда показателей: объемов тестирования, целевой аудитории и т. д., и чем-то существенным наш регион от других не отличается. Мы видим совершенно положительные необратимые тенденции, поэтому продолжаем работать так же, – резюмировал глава региона.

Ковидный коечный фонд в Воронежской области сократили еще на 105 мест. Сейчас он насчитывает 2036 коек, пациенты с коронавирусом проходят стационарное лечение в 23 медицинских организациях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».