РИА «Воронеж» представляет подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 6 по 12 декабря, – в одном материале.

Хроника коронавируса

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

За прошедшую неделю COVID-19 диагностировали у 4 046 жителей региона. Скончались 340 пациентов, а победили болезнь 3 918 человек.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, вакцинация российских подростков в возрасте от 12 до 17 лет начнется до конца 2021 года. Применять вакцину «Спутник М» для вакцинации подростков старше 12 лет разрешили в конце ноября. «М» в названии препарата обозначает «для маленьких». В гражданский оборот вакцина поступила в декабре. Испытания вакцины «Спутник М» проводили в московской Детской городской клинической больнице имени Башляевой.

По данным на 10 декабря, в стационарах Воронежской области находится 2216 заболевших коронавирусом. Коечный фонд в регионе сократился до 2 836 мест в 26 медорганизациях. Число коек для больных коронавирусом детей в Воронежской областной детской клинической больнице №2 сократили с 200 мест до 90, сейчас в стационаре лежат 79 несовершеннолетних пациентов. По состоянию на 8 декабря, в Воронеже из-за случаев коронавируса оставались закрытыми 23 класса в 17 школах. Еще 88 классов в 40 учебных заведениях не работали в очном формате из-за случаев ОРВИ. По такой же причине детей не принимали шесть групп в четырех городских детсадах.

Число жителей Воронежской области, прошедших вакцинацию от COVID-19, достигло 1 218 900 человек, причем 1 131 454 из них привились двукратно.

Поддержка недели

рexels.com 
рexels.com 

В 2022 году две частные воронежские медицинские организации окажут услуги людям старше 65 лет. ООО «Медика» и клиническая больница «РЖД-Медицина» будут лечить 175 пенсионеров. Медико-социальный патронаж пожилых граждан включает в себя посещение их на дому, проведение медосмотра для оценки последующей тактики лечения, выполнение назначенных врачом медицинских манипуляций. В этом году услуги оказывали те же организации: ООО «Медика» за 12 месяцев обслужила 60 человек, «РЖД-Медицина» за 18 месяцев – 100 человек. В августе медорганизациям на эти цели перечислили 11,05 млн рублей.

Еще 74 семьи из Воронежской области получили новое жилье взамен старых квартир в аварийных домах. Обладателями новых квадратных метров стали 186 жителей поселка Каменка, села Новоживотинное Рамонского района, а также Воронежа и Семилук. Региональный департамент ЖКХ и энергетики завершил реализацию второго этапа федпроекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благодаря содействию губернатора Александра Гусева и дополнительному соглашению между регионом и государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ, федпроект, изначально рассчитанный на 2019−2025 годы, получится реализовать на два года раньше. До конца 2022 года комфортным жильем обеспечат еще 1,4 тыс. человек.

Департамент аграрной политики области объявил старт отбора заявок для предоставления субсидии на покупку кормов для молочного крупного рогатого скота в 2021 году. Заявки будут принимать до четверга, 16 декабря. Участниками отбора могут стать сельхозпроизводители, которые разводят или содержат молочный крупный рогатый скот. На субсидии не могут претендовать животноводы, ведущие личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы. С подробной информацией о требованиях к участникам отбора можно ознакомиться на официальной странице департамента по ссылке.

Правительство РФ направило Воронежской области 1 млрд 687,3 млн рублей на поддержку региональной системы здравоохранения. Средства предназначены для дополнительного финансового обеспечения оказания медпомощи жителям региона, застрахованным по полису ОМС. В первую очередь речь идет о лечении пациентов с коронавирусом.

Федеральные власти выделили более 13,8 млрд рублей на выплату ежемесячных пособий на детей от 8 до 17 лет, которых воспитывают в неполных семьях. На такую финансовую поддержку могут претендовать матери или отцы, которые в одиночку воспитывают детей, если суд назначил выплату алиментов. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать одного регионального прожиточного минимума на душу населения. В Воронежской области размер господдержки составляет 50% от областного прожиточного минимума для детей – 4779 рублей.

Нововведения недели

из архива
из архива

Верховный суд РФ признал наличие протокола о нарушении масочного режима и подтверждающей это фотографии достаточными основаниями для назначения штрафа. Проводить при этом расследование и экспертизу посчитали излишним.

При назначении «семейной» выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет в Воронежской области теперь учитывают факт беременности (не менее шести месяцев) заявителя или супруги заявителя в период времени, за который высчитывается среднедушевой доход семьи. Это обстоятельство получило статус уважительной причины отсутствия трудовых доходов. По решению губернатора Александра Гусева соответствующие изменения внесли в областные нормативные акты.

Президент России Владимир Путин подписал документ, вносящий изменения в федеральное законодательство и разрешающий крестьянским и фермерским хозяйствам, а также сельскохозяйственным потребительским кооперативам продавать собственную продукцию на своих сельхозземлях. Торговать разрешено в специально оборудованных помещениях зданий и строений, находящихся в собственности фермеров или кооперативов. Также по закону разрешается торговля в нестационарных торговых объектах (НТО).

Кроме того, Владимир Путин подписал закон о минимальном размере оплаты труда на 2022 год. С 1 января 2022 года МРОТ будет равен 13 890 рублям в месяц.

Действие временных правил работы вахтовиков в России продлили до 1 января 2023 года. Перечень противоэпидемических мер, которые ввели в конце апреля 2020-го, оставили тем же. До отбытия на вахту работники обязаны пройти двухнедельный карантин. Это время оплачивается не ниже дневного суточного тарифа. Находящимся на простое из-за пандемии сотрудникам должно выплачиваться не менее двух третей оклада. Сумма зависит от длительности вынужденной остановки деятельности.

Планы недели

из архива
из архива

Воронежская область стала пилотным регионом для проекта по расширению межрегионального туризма. По словам губернатора, в ближайшее время совместно с ассоциацией «Центральный федеральный округ» будет разработана стратегия, включающая как минимум пять туристических кластеров. Перед регионом стоит цель войти в десятку самых популярных туристических направлений России. Корреспондент РИА «Воронеж» выяснил у экспертов, что это означает для региона и его жителей и каковы точки роста в сфере туризма.

Помимо этого, стало известно, что концепцию комплексного благоустройства жилой среды города-парка «Яблоневые сады» разработают в рамках всероссийского конкурса. Город-парк планируют возвести на участке яблоневых садов, ограниченном Московским проспектом, улицами Ломоносова и Шишкова. На участке яблоневых садов в Воронеже хотят построить жилые дома от 12 до 22 этажей. Всего на 52 га земли возведут 740 тыс. кв. м жилья для 24 тыс. человек. Общая площадь застройки участка с учетом жилой составит 1,1 млн кв. м. Помимо многоэтажек там появятся дошкольные учреждения на 1370 мест, детская школа искусств и библиотека на 1,4 тыс. мест, школы на 3360 мест, поликлиника на 1,1 тыс. посетителей и спортивный кластер на 3,3 тыс. человек.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление о создании муниципального детского сада общеразвивающего вида №10 в микрорайоне Репное по адресу улица Тиханкина, 103а. Учреждение, рассчитанное на 280 мест, будет работать по соседству со школой №100. Учреждение рассчитано на 12 групп, шесть из которых – ясельные (130 ребят).

Сформировали предварительный перечень общественных пространств, которые планируют благоустроить в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда». В список включили 17 улиц и скверов в различных населенных пунктах региона.

В 2022 году в Воронеже планируется открыть 153 центра «Точка роста», запустить еще один технопарк «Кванториум» на базе городской средней общеобразовательной школы №105 и обустроить новыми мастерскими две коррекционные школы. Также планируется создать 3 329 новых мест в общеобразовательных учреждениях, приобрести цифровое оборудование для 107 школ и открыть IT -клуб в Лискинском районе.

В воскресенье, 19 декабря, в Воронеже откроется 101 елочный базар. Все они разместятся на муниципальных участках. Кроме того, стала известна ориентировочная дата открытия популярных воронежских катков – 25 декабря. Организаторы катаний отметили, что объекты могут начать работу и раньше, если позволит погода: для появления хорошего и крепкого натурального льда необходимо минимум 5−7 дней подряд с температурой воздуха ниже -3 градусов.

Поручение недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Губернатор Александр Гусев поручил сформировать финансовый план реализации проекта по строительству Остужевской развязки для привлечения дополнительного федерального финансирования. Глава региона также анонсировал выделение дополнительных средств из областного бюджета на дорожно-ремонтные работы в 2022 году.

– На 2022 год помимо тех средств, которые будут сформированы в рамках дорожного фонда и субсидий из федерального бюджета, будет выделена дополнительная сумма из областного бюджета на дорожно-ремонтные работы. Но здесь нужны проекты с высокой степенью готовности – работы должны быть выполнены в 2022 году. Посмотрим еще раз на инфраструктуру, которая обеспечивает безопасность дорожного движения, и решим, что нам нужно дополнительно сделать, – отметил губернатор.

Кроме того, Александр Гусев поручил продолжать мониторинг расходования денег, которые ресурсоснабжающие организации получают за счет тарифов.

Выступление недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

На минувшей неделе губернатор Александр Гусев выступил с презентацией по инвестиционному развитию Центрального федерального округа (ЦФО) на инвестиционном конгрессе «Выбирай Центральную Россию» в Суздале. Как председатель собрания членов Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия ЦФО, Гусев напомнил, что под ее эгидой создан межрегиональный проектный офис по привлечению инвестиций. Его главная задача – объединение усилий регионов Центральной России для ускорения темпов роста инвестиций в основной капитал и повышения их доли в ВВП до 25% (для субъектов РФ этот показатель составляет 27% от ВРП). С помощью проектного подхода во всех 18 регионах ЦФО разработали региональные планы привлечения инвестиций. Уже сформировано более 3,4 тыс. инвестиционных предложений на общую сумму 9 трлн рублей. Глава региона подробно доложил об опыте Воронежской области. Подробнее – в нашем материале.

Договор недели

пресс-служба правительства Воронежской области 
пресс-служба правительства Воронежской области 

Губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области Александром Авдеевым на Владимирском инвестиционном конгрессе «Выбирай Центральную Россию» в Суздале. Главы регионов договорились о сотрудничестве. Между правительством Воронежской области и администрацией Владимирской области было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. На встрече главы регионов обсудили дальнейшее взаимодействие.

Результат недели

пресс-служба мэрии 
пресс-служба мэрии 

Сквер Дружбы народов (Дачный проспект, 13с) благоустроили в микрорайоне Сомово рядом с православным храмом в честь Преподобного Антония Великого и детской игровой площадкой. Проект сквера победил в конкурсе по отбору практик гражданских инициатив. Там удалось полностью сохранить деревья ценных пород. Перед началом работ местные жители и прихожане храма убрали территорию, вырубили поросль и вывезли мусор. Сейчас в сквере проложили тротуарные дорожки, установили лавочки и урны, посадили кустарники.

Отмена недели

  пресс-служба ШЭК «Репное» 
  пресс-служба ШЭК «Репное» 

Цикл бесплатных открытых встреч «Продленка для взрослых. Мы и наша классика», автором которого стал литературовед, писатель и публицист Александр Архангельский, не состоится в Воронеже. Первую лекцию в рамках цикла планировали провести 18 декабря. В качестве причин для отмены мероприятия организаторы указали нестабильную ситуацию с заболеваемостью коронавирусом и подчеркнули, что приняли решение не рисковать. Организаторы проекта не исключили, что он все-таки будет проведен позднее, когда условия станут более стабильными и благоприятными.

Потери недели

В пятницу, 10 декабря, на 64-м году жизни скончался кандидат исторических наук, профессор Павел Загоровский. Свою карьеру он начал с работы учителя в школе, затем перешел в Воронежский педуниверситет, где прошел путь от преподавателя, затем доцента, до профессора кафедры отечественной истории. Одновременно с 2002 года – завкафедрой истории и регионоведения, декан гуманитарно-психологического факультета Воронежского экономико-правового института. Был специалистом в области социально-политической истории советского общества, краеведения.

Павел Загоровский – сын воронежского «краеведа №1» и шахматиста Владимира Загоровского. Его именем названа одна из улиц Воронежа.

Судебное разбирательство недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

В Воронеже начался суд по самому резонансному преступлению 2021 года – убийству воронежской учительницы. Первое заседание состоялось 9 декабря. Вечером 2 февраля возле остановки «Гостиница «Спутник»» 46-летняя Наталья Тушинская возвращалась с работы. Женщина преподавала математику в школе №1 Военного городка. Около 19:30, когда Наталья проходила мимо кафе «Рица» и говорила с преподавателем физики по телефону, к ней подошел незнакомый мужчина и минимум 13 раз ударил ножом. Женщина успела крикнуть коллеге в трубку, что ее убивают.

Через два дня после чудовищного преступления в Сети появилась ориентировка на предполагаемого убийцу, а чуть позже – запись с камер видеонаблюдения. На ней было видно, как предполагаемый преступник выходит из павильона с банкой энергетика. Подозреваемого задержали спустя неделю. На скамье подсудимых – 31-летний мужчина из Луганска. Потерпевшие – вдовец и дочь Натальи Тушинской.

Шок недели

 Михаил Кирьянов (из архива)
 Михаил Кирьянов (из архива)

Неподалеку от ж/д станции Масловка в Воронеже нашли тело 25-летней женщины. Выяснилось, что погибшая была глухонемой и у нее осталось двое детей. Инцидент произошел около 7:00. По предварительной версии, женщина переходила пути в неположенном месте, когда ее сбил поезд.

Цифра недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Аналитики сообщили, что среднемесячная зарплата работников крупных и средних организаций Воронежа составила 47 895 рублей. По сравнению с январем – сентябрем 2020 года средняя зарплата выросла на 10,7%. Уровень реальной заработной платы (с учетом инфляции) составил 102,7% к уровню девяти месяцев предыдущего года.

Стоимость условного минимального набора продуктов питания по Воронежу в сентябре 2021 года составила 4357 рублей 62 копейки. По этому показателю Воронеж находится на первом месте среди областных центров Черноземья.

Рекомендация недели

   из архива 
   из архива 

Сроки зимних школьных каникул в Воронеже не планируют увеличивать или переносить. Рекомендовано провести их с понедельника, 27 декабря, по воскресенье, 9 января. Сроки начала и окончания каникул определяются каждой школой самостоятельно.

Назначение недели

  pixabay.com 
  pixabay.com 

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении судей федеральных судов. Согласно документу, в Воронежской области на шестилетний срок председателем Нововоронежского городского суда назначен Андрей Лесовик. Помимо этого, судьей Аннинского районного суда назначен Виталий Пуляев. Этим же указом глава государства назначил десятки судей и председателей судов в регионах РФ. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Также приказом генерального прокурора РФ Игоря Краснова советника юстиции Сергея Вяльцева освободили от должности заместителя прокурора Воронежа и назначили на должность прокурора Верхнехавского района.

Кроме того, бывшего руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимира Кадурина избрали вице-президентом Федерации скалолазания России. Выборы членов правления прошли в понедельник, 6 декабря. В обязанности Кадурина войдут развитие материально-технической базы и студенческий спорт.

Победа недели

  пресс-служба центра подготовки сборных команд Воронежской области 
  пресс-служба центра подготовки сборных команд Воронежской области 

Копилка воронежской команды пополнилась золотой и бронзовой наградами в последний день всероссийского турнира «Юность России» в Астрахани в субботу, 11 декабря. На пьедестал почета поднялись Роман Жидков и Александра Литвиненко. Всего же у в воронежцев на этом турнире оказалось семь медалей. В результате сборная Воронежской области набрала 904 балла и в командном зачете поднялась на шестое место среди 39 субъектов страны.

Кроме того, на высшую ступень пьедестала поднялись воронежские борцы Александр Гришин и Никита Горбунов по результатам всероссийского турнира по вольной борьбе, посвященного памяти заслуженного мастера спорта СССР Владимира Паршукова, который проходил в Сыктывкаре. В нем участвовали около 90 спортсменов, которые представляли более 20 регионов России. Третье место занял еще один воронежец – Георгий Аксарин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».