Еще 74 семьи из Воронежской области получили новое жилье взамен старых квартир в аварийных домах. Обладателями новых квадратных метров стали 186 жителей поселка Каменка, села Новоживотинное Рамонского района, а также Воронежа и Семилук. Департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области завершил реализацию второго этапа федпроекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благодаря содействию губернатора Александра Гусева и дополнительному соглашению между регионом и государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ, федпроект, изначально рассчитанный на 2019−2025 годы, получится реализовать на два года раньше. Об этом рассказала пресс-служба правительства Воронежской области в пятницу, 10 декабря.

– Порядка еще 1,4 тыс. человек будут обеспечены комфортным жильем до конца следующего года. Мы активно ведем эту работу. Для некоторых из этих людей жилищные условия уже улучшены: более 50 семей из восьми населенных пунктов уже получили денежное возмещение стоимости своих аварийных квартир – такой способ расселения тоже можно выбрать, – отметил глава региона Александр Гусев.

В рамках второго этапа расселяли многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

– Средства на эти цели были выделены из федерального, областного и местных бюджетов. Всего на обеспечение 156 человек новым, комфортным жильем было затрачено 82,9 млн рублей, – объяснил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

В Воронеже в рамках второго этапа федпроекта в новые квартиры переехали 94 человека. Раньше они были жильцами аварийных домов по улицам Дорожной, 26, Серафимовича, 12, Богдана Хмельницкого, 30, и переулка Советского, 4.

В Каменке комфортное жилье предоставили 31 местному жителю. Они переселились из двух аварийных домов по улицам Мира, 19, и Чкалова, 15. В Семилуках расселили аварийную двухэтажку по улице 9 Января, 7, где жил 21 человек. Теперь у всех 12 семей есть комфортное жилье в новостройке по улице 25 лет Октября, 15. В Новоживотинном в 2021 году удалось завершить не только второй, но и третий этап федерального проекта. Поэтому сразу 40 местных жителей готовятся к новоселью: ключи от своих квартир в новом доме по улице Мира, 29, они получили на прошлой неделе. Совсем скоро они навсегда покинут свои старые аварийные дома по улице Механизаторов, 19 и 11.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».