В 2022 году в Воронежской области создадут 3329 мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ. По региональному проекту «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование» новые места появятся в 80 образовательных учреждениях на территории Воронежа и шести районов области. Об этом сообщила и. о. руководителя регионального департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 27 сентября.

По поручению главы региона Александра Гусева совещание провел исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

Наталья Салогубова также рассказала, что всего по соглашению с Министерством просвещения РФ до конца 2024 года в области планируют создать свыше 12 тыс. новых мест в системе дополнительного образования.

В ходе работы по основным направлениям регионального проекта «Успех каждого ребенка» 85 воронежских учреждений в 18 районах и городских округах Воронежской области уже получили 11,8 тыс. новых мест детского допобразования. Кроме того, в рамках мероприятия «Создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности» спортивные клубы появились во всех школах – участницах регпроекта.

Глава региона Александр Гусев ранее подчеркнул, что среди приоритетов работы областной исполнительной власти – повышение доступности услуг основного и дополнительного образования, рост привлекательности села с точки зрения работы педагогов и улучшение материально-технической базы общеобразовательных учреждений.

– В рамках федеральных проектов в муниципальных районах созданы 42 «Точки роста». В 105 школ поставлено цифровое оборудование. Укрепляется ресурсная база инновационных площадок дополнительного образования «Кванториум» и «Орион», которые помогают развивать способности и таланты 43 тыс. детей, – отметил губернатор.

Ранее стало известно, что в течение трех лет федеральный бюджет направит в Воронежскую область 2 млрд рублей на реализацию проектов по строительству новых школ. Помимо этого, по госпрограмме «Развитие образования» регион до 2036 года суммарно получит 838,1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».