Копилка воронежской команды пополнилась золотой и бронзовой наградами в последний день всероссийского турнира «Юность России» в Астрахани в субботу, 11 декабря. На пьедестал почета поднялись Роман Жидков и Александра Литвиненко. Всего же у в воронежцев на этом турнире оказалось семь медалей. В результате сборная Воронежской области набрала 904 балла и в командном зачете поднялась на шестое место среди 39 субъектов Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба центра подготовки сборных команд Воронежской области.

Роман Жидков и Александра Литвиненко завоевали медали на дистанции 50 м баттерфляем. Александра Литвиненко стала третьей, выступая среди девушек 11−12 лет. Она показала время 28,78 секунды. От второго места ее отделили 16 сотых секунды. Серебряную награду завоевала Дарья Копылова из Пермского края, а на первое место поднялась спортсменка из Санкт-Петербурга Александра Мунгалова с результатом 28,11 секунды. Для Литвиненко эта медаль стала третьей на турнире. До этого спортсменка завоевала еще две бронзовые награды – в эстафете 4 по 50 вольным стилем среди девушек 11−12 лет и в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 м.

Роман Жидков завершил свое выступление в Астрахани с золотой медалью. На дистанции 50 м баттерфляем в возрастной категории спортсменов 13−14 лет он преодолел за 25,43 секунды. На 17 сотых воронежец опередил пловца из Северной столицы Евгения Карелина, а замкнул тройку лидеров Алексей Власов из Нижегородской области, показавший на финише время 25,70 секунды. Для Романа это тоже третья медаль на турнире. Днем ранее он стал вторым на дистанции 100 м комплексным плаванием и завоевал бронзовую награду в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 метров.

На турнире в Астрахани личные медали также завоевали Егор Федотов, который стал третьим в комплексном плавании на дистанции 100 м среди юношей 13−14 лет, и Александра Барт, победившая на 100 метровке комплексным плаванием среди девушек 11−12 лет.

– Младшие юноши и девушки командой заняли 6 место. Всего 5 лет назад мы об этом только мечтали. Тренерский штаб и, конечно, спортсмены просто молодцы, – поделилась главный тренер Воронежской области по плаванию Татьяна Калугина.

Ранее сообщалось, что воронежская спортсменка, 16-летняя Дарья Клепикова, представит регион на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Абу-Даби (ОАЭ).