Губернатор Воронежской области выступил с презентацией по инвестиционному развитию Центрального федерального округа (ЦФО). Слова Александра Гусева с полей инвестиционного конгресса «Выбирай Центральную Россию» в Суздале в четверг, 9 декабря, передала пресс-служба регионального правительства.

Как председатель собрания членов Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия ЦФО, Гусев напомнил, что под ее эгидой создан межрегиональный проектный офис по привлечению инвестиций. Его главная задача – объединение усилий регионов Центральной России для ускорения темпов роста инвестиций в основной капитал и повышения их доли в ВВП до 25% (для субъектов РФ этот показатель составляет 27% от ВРП). С помощью проектного подхода во всех 18 регионах ЦФО разработали региональные планы привлечения инвестиций. Уже сформировано более 3,4 тыс. инвестиционных предложений на общую сумму 9 трлн рублей.

Губернатор подробно доложил об опыте Воронежской области. Так, в регионе подготовили 59 инвестиционных предложений для потенциальных инвесторов на общую сумму 379,7 млрд рублей. Александр Гусев подчеркнул, что лучшие региональные практики выявляются и тиражируются на весь Центральный федеральный округ. Например, аудит региональных систем привлечения инвестиций. По его результатам создали эффективную модель работы с инвесторами, включающую конкретные алгоритмы действий по привлечению новых инвесторов и сопровождению проектов. Глава региона отметил, что общей инвестиционной привлекательности регионов должна способствовать комплексная и сбалансированная инфраструктура. Так, отдельные элементы системы инвестплощадок существуют и в других регионах, но только в Воронежской, Калужской и Тульской областях одновременно действуют все вышеперечисленные территории развития.

Александр Гусев напомнил и о доступности инфраструктуры для инвестиционных проектов. Так, в Воронежской области принятые меры обеспечивали устойчивый рост инвестиций в течение всего 2021 года. По объемам вложений регион занимает третье место после Москвы и Московской области.

Также губернатор заострил внимание на новых инструментах активизации инвестиционной деятельности, разработанных на федеральном уровне. Речь шла о предоставлении бюджетных кредитов на строительство инфраструктуры, заключении соглашений о защите и поощрении капиталовложений, которые позволяют инвестору зафиксировать налоговые ставки на весь период реализации проекта, а также списании бюджетных кредитов регионам при условии направления высвободившихся средств на строительство инфраструктуры для новых инвестпроектов и определении федеральных кураторов для сопровождения значимых региональных проектов.

На том же конгрессе губернатор Воронежской области встретился с главой Владимирской области. Александр Гусев и Александр Авдеев договорились о сотрудничестве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».