, Воронеж
  • 7707

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 21 по 27 февраля

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 21 по 27 февраля Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 21 по 27 февраля
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

РИА «Воронеж» представляет подборку самых важных и интересных новостей минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 21 по 27 февраля, – в одном материале.

Главное событие недели

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

Утром четверга, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о вводе российских войск в Донбасс. Верховный главнокомандующий подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать Украину, а лишь стремится к ее демилитаризации. Цель спецоперации – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В связи с этим Росавиация приостановила работу ряда аэропортов, включая воронежский. На Нововоронежской атомной электростанции приняли дополнительные меры по усилению защиты и обеспечению безопасной работы. Власти заверили, что все системы жизнеобеспечения региона работают в штатном режиме. Губернатор Александр Гусев сообщил, что обстановка в Воронежской области абсолютно спокойная и полностью контролируемая.

Наряду с этим в регионе открыли пункты приема гуманитарной помощи для эвакуированных из Донецкой и Луганской Народных Республик. Горожан просят приносить новые, не бывшие ранее в употреблении вещи. Совместно с облправительством поддержку гражданам ЛДНР оказывает Воронежская митрополия. В том числе, на временное проживание в храмах разместили более 70 жителей из Луганской и Донецкой Народных Республик. Кроме того, на базе Ресурсного центра НКО сформирован Координационный общественный центр помощи эвакуированным гражданам ЛДНР.

На данный момент область приняла 3,5 тыс. жителей Донбасса. В 23 муниципалитетах Воронежской области развернули 65 пунктов временного размещения. Эвакуированные из Донбасса дети начали обучение. С ними при необходимости работают профессиональные психологи, помогающие адаптироваться к новой обстановке.

Губернатор Александр Гусев заявил, что на сегодня Воронежская область готова принять до 7 тыс. эвакуируемых из Донбасса (включая тех, кто уже прибыл). При необходимости число пунктов временного размещения увеличат.

Хроника коронавируса

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

За минувшую неделю коронавирусом заразились 19,6 тыс. жителей региона.

Губернатор Александр Гусев анонсировал возможную отмену QR-кодов в Воронежской области. Решение будет зависеть от эпидситуации.

В связи со снижением заболеваемости COVID-19 среди детей и подростков в Воронеже остановил работу центр амбулаторного приема на базе физкультурно-оздоровительного комплекса Дворца творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1). Там успели принять 700 пациентов.

Нововведения недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

Глава региона подписал указ о смягчении антиковидных ограничений. Согласно документу, разрешается выезд из региона организованных групп детей, включая детские спортивные команды. Также утратил силу пункт о дистанционном обучении в школах для 5−11-х классов. Кроме того, с понедельника, 28 февраля, в обычном режиме возобновят работу организации дополнительного образования в Воронежской области.

Россия приостановила авиасообщение с Болгарией, Польшей, Чехией и Румынией. В дальнейшем данным европейским государствам нужно будет получить специальное разрешение от Росавиации или Министерства иностранных дел РФ на совершение рейсов. Кроме того, Росавиация ввела ограничение на использование воздушного пространства для полетов воздушных судов, зарегистрированных в Великобритании.

При этом федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом разрешил возобновить авиасообщение между РФ, Китаем и Индонезией. Первый рейсы отправятся 14 марта.

Госкомпания «Автодор» объявила об изменении тарифов за проезд по платным участкам трассы М-4 «Дон» в Воронежской области с пятницы, 25 февраля. На трассе от Москвы до Краснодара ценники станут больше на 6,0%-6,9% в зависимости от участка. Для легкового транспорта суммы таким образом вырастут на 145−160 рублей.

Визит недели



Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В субботу, 26 февраля, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай посетил с рабочим визитом Воронежскую область. Вместе с руководителем воронежского облздрава Александром Щукиным он побывал в пунктах временного размещения эвакуированных из Донецкой и Луганской Народных Республик, пообщался с людьми, которым пришлось покинуть свой дом, и узнал, какую медпомощь им оказывают. Подробнее − в материале РИА «Воронеж».

Поддержка недели

  kremlin.ru 
  kremlin.ru 

Президент Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам на 8,6% - выше прошлогоднего уровня инфляции. Повышенная индексация затрагивает выплаты начиная с 1 января 2022 года. Предполагалось, что в 2022 году военные пенсии индексируют на 4%. Значение в итоге оказалось вдвое ниже показателя инфляции, который по итогам 2021-го составил 8,4%. В связи с этим президент Владимир Путин поручил провести повышенную индексацию военных пенсий по аналогии с гражданскими.

На комплексное развитие сельских территорий в Воронежской области в 2022 году планируют направить 1 млрд 54,1 млн рублей. Финансирование позволит улучшить жилищные условия 135 семьям, девять из которых получат социальные выплаты на это направление. В планах – строительство 8 880,6 кв. м жилья, в том числе по договору найма жилого помещения. Кроме того, предполагается реализация 20 проектов по благоустройству сельских территорий, строительство инженерных сетей комплексной компактной застройки в селе Елизаветовка и ремонт 5,7 км автодорог.

Воронежская область получит 8 т гуманитарной помощи, предназначенной для эвакуированных из Донецкой и Луганской Народных Республик. Помощь окажет «Российский Красный Крест». Вещи распределят по пунктам временного размещения в районах.

Кроме того, правительство РФ дополнительно направит около 3,5 млрд рублей на специальные соцвыплаты медработникам, которые помогают пациентам с коронавирусом. Выплаты получают врачи, средний и младший медперсонал, фельдшеры, а также водители машин скорой помощи, контактирующие с больными COVID-19.

Также около 27,5 млрд рублей дополнительно направят на развитие Воронежской области. Парламентарии одобрили первую в этом году корректировку закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» на 18-м заседании облдумы, которое прошло 24 февраля. По словам председателя регионального парламента Владимира Нетесова, дополнительное финансирование направят на увеличение зарплат работникам бюджетной сферы, оснащение и ремонт объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры. Значительные средства также пойдут на модернизацию дорожной сети региона, закупку автомобилей скорой помощи, обновление парка пассажирского транспорта и коммунальной техники.

Горячая линия недели

  Виталий Грасс (из архива)
  Виталий Грасс (из архива)

Жители Донецкой и Луганской Народных Республик, которые прибыли в Воронежскую область, смогут обратиться на специально организованную горячую линию. Позвонить можно по телефонам 8 800 350 26 52 и +7 (473) 262 78 75 (для звонков из Воронежа). Бесплатные номера работают круглосуточно.

Результат недели

   архив пресс-центра правительства Воронежской области 
   архив пресс-центра правительства Воронежской области 

Губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале рассказал об успешной работе французской компании Lidea, построившей семенной завод «Танаис» на территории опережающего социально-экономического развития «Павловск». Так, в 2021 году она выплатила 125 млн рублей налогов, а в текущем году планируемая сумма отчислений в региональную казну – 175 млн рублей. Глава региона сообщил, что предприятию потребовался один год, чтобы запустить первую производственную линию по выпуску семян гибридов подсолнечника и кукурузы. К 2024 году мощность планируется увеличить до 1 млн посевных единиц в год. На втором этапе компания создаст производство родительских линий подсолнечника и кукурузы, которые посеют уже этой весной. Это увеличит долю выращенных и произведенных в России семян до 75% от объема реализации в стране и наладит экспорт.

Хакерская атака недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Официальный сайт правительства Воронежской области подвергся хакерской атаке. По информации регионального департамента цифрового развития, данные портала находятся под надежной защитой. Профильное ведомство ведет работу по восстановлению полноценной работы ресурса.

Активность хакеров выросла на фоне ситуации на Украине. Ранее они атаковали сайт Минобороны РФ и портал госуслуг. Также у пользователей возникали проблемы с доступом к ресурсам Государственной думы и правительства РФ и сайту администрации президента kremlin.ru. DDoS-атаке c иностранных серверов подвергся сайт «Роскосмоса».

Планы недели

Андрей Архипов (из архива) 
Андрей Архипов (из архива) 

По поручению губернатора Александра Гусева в 2023 году работы по строительству водопроводных сетей и водозаборов с установкой станций водоочистки проведут в Россоши, Острогожске, Семилуках, селе Углянец, Нижнем Мамоне и поселке Панино. Это позволит обеспечить местных жителей питьевой водой высокого качества. Департамент ЖКХ и энергетики региона формирует долгосрочные планы по улучшению качества питьевой воды и модернизации объектов водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода». В Россошь, Острогожск и село Углянец федпроект «Чистая вода» в следующем году придет впервые. В Семилуках, Нижнем Мамоне и поселке Панино продолжатся двухгодичные проекты, которые стартуют этой весной.

Девять французских фандоматов по приему пластиковых бутылок прибудут в Воронеж в середине марта. Новый экопроект реализуют по поручению губернатора области Александра Гусева. Экобоксы установят в торговых центрах Воронежа. По словам руководителя регионального департамента ЖКХ и энергетики Максима Зацепина, фандоматы не только принимают ПЭТ-тару, но и сразу измельчают ее. Пластиковая стружка, получающаяся в результате, – это сырье, которое в дальнейшем используется при производстве, например, строительных материалов.

Помимо прочего, работы по капремонту моста через реку Токай должны стартовать 1 марта. Подрядчиком стало воронежское ООО «Навастрой». Двухполосный мост, располагающийся на территории Архангельского сельского поселения, необходимо отремонтировать до 30 ноября 2022 года.

Объявление недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Воронежцев ожидает шестидневная рабочая неделя – с понедельника, 28 февраля, по субботу, 5 марта, включительно. Выходной с субботы перенесен на 7 марта постановлением правительства РФ. Соответственно за продленной рабочей неделей последуют три выходных подряд – с 6 по 8 марта.

Катастрофа недели

mil.ru
mil.ru

В четверг, 24 февраля, военно-транспортный самолет Ан-26 разбился в Воронежской области при проведении планового полета по перевозке военного имущества. Экипаж самолета погиб. По предварительной информации, причиной ЧП стал отказ техники, на земле разрушений нет. Комиссия ВКС установит все обстоятельства происшествия.

Ограничение недели

  pexels.com 
  pexels.com 

Роскомнадзор принимает меры частичного ограничения доступа к социальной сети Facebook. Это связано с решением Генпрокуратуры РФ, которая по согласованию с МИД приняла решение о признании соцсети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России. Речь идет о том, что Facebook ограничил официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», РИА Новости, «Ленты.ру» и «Газеты.ру». Подобные действия в отношении российских интернет-ресурсов и СМИ запрещены федеральным законодательством.

В Роскомнадзоре уточнили, что 24 февраля надзорное ведомство направило в адрес администрации компании Meta Platforms Inc, являющейся материнской организацией Facebook, требования снять ограничения в отношении российских СМИ и объяснить причину их введения. Ответа на требования не поступило.

Назначение недели

  пресс-служба прокуратуры Воронежской области 
  пресс-служба прокуратуры Воронежской области 

Приказом генпрокурора РФ на пост прокурора Терновского района Воронежской области назначен юрист 1-го класса Валерий Маринкин. Ранее, с ноября 2020-го, он занимал должность прокурора отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры.

Уголовное дело недели

пресс-служба СУ СК по Воронежской области
пресс-служба СУ СК по Воронежской области

Уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) возбудили после падения глыбы льда на голову трехлетней девочки в центре Воронежа. Также пострадала ее 32-летняя мать. По предварительным данным, 22 февраля около 18:00 наледь упала с крыши дома №1 на улице Комиссаржевской. Мать и дочь попали в больницу. У девочки диагностировали перелом затылочной кости, у женщины – ушибы и ссадины верхних и нижних конечностей. Степень тяжести полученных травм уточняется. Следственные органы проводят проверку. Ее ход взяла на контроль прокуратура Воронежской области.

Выставка недели

Александр Белов (из архива)
Александр Белов (из архива)

В пятницу, 25 февраля, в холле поликлиники Воронежского областного клинического онкодиспансера открылась фотовыставка «Я люблю жизнь», посвященная воронежским женщинам, которые победили рак. В фотопроекте девять героинь от 27 до 45 лет, которые откровенно рассказали о том, с чем им пришлось столкнуться, когда они узнали о страшном диагнозе. О том, как важно не поддаваться панике, не бросать лечение и обязательно верить в выздоровление. Выставку организовал воронежский филиал благотворительного фонда «Я люблю жизнь», который помогает людям, столкнувшимся с онкологическим диагнозом.

Портреты расположены на первом этаже здания, посмотреть на них могут все желающие в часы работы лечебного заведения. Дата окончания выставки пока неизвестна, но работы точно простоят в поликлинике до конца марта.

Спортивные достижения недели

Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области
Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области

Воронежский спортсмен Станислав Кашаев стал победителем Всероссийских соревнований по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. На старте в Мордовии в классе F-53 он установил рекорд страны, толкнув ядро на 8 м и 16 см. Кашаев превзошел на 1 см собственное достижение 2021 года. Всего во время турнира спортсмены переписали 13 рекордов.

Также юный воронежец Дмитрий Воротников завоевал золотую медаль на седьмом рейтинговом международном турнире по тхэквондо G-2 класса – Кубке президента WT в европейском регионе. Соревнования прошли в албанском городе Дуррес. Кроме того, воронежская спортсменка Елена Черных взяла «серебро» на трехметровом трамплине в рамках соревнований Кубка России в Саратове.

Приговор недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Железнодорожный районный суд Воронежа вынес приговор по первому в России делу о договорном футбольном матче – скандальной встрече клубов «Черноморец» и «Чайка» в мае 2019 года. Фигурантами дела стали семь человек: бывший тренер «Черноморца» и шесть игроков команды. Суд признал их виновными в сговоре и намеренном поражении команды. Экс-тренер выплатит штраф в 400 тыс. рублей, а игроки – от 290 до 350 тыс. рублей. Следствие и суд установили, что тренер и футболисты разработали план, заключавшийся в намеренном отказе от спортивной борьбы и создании для команды ФК «Чайка» условий для беспрепятственного взятия ворот своей команды на 32-й, 74-й и 81-й минутах матча. В итоге «Чайка» выиграла со счетом 3:1.

Потери недели

  пресс-служба ВГУ 
  пресс-служба ВГУ 

На 81-м году ушел из жизни доктор биологических наук, профессор, директор биологического учебно-научного центра ВГУ «Веневитиново» Николай Простаков. Всю свою научную деятельность он связал с ВГУ. С 1970-го Николай Простаков посвятил себя работе на зоостанции, биостанции, биобазе и в биоцентре «Веневитиново»: начал трудиться там в качестве рабочего, но спустя годы возглавлял учреждение. Соболезнования родным и близким умершего выразил губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: