Французская компания Lidea, построившая семенной завод «Танаис» на территории опережающего социально-экономического развития «Павловск», выплатила 125 млн рублей налогов в 2021 году. В текущем году планируемая сумма отчислений в региональную казну – 175 млн рублей. О работе предприятия губернатор Александр Гусев рассказал в своем telegram-канале во вторник, 22 февраля.

Глава региона напомнил, что ситуация в Донбассе и участие в ней нашего региона не отразится на развитии Воронежской области.

– Мы планомерно продолжим то, что задумали. Новые рабочие места, рост налоговых поступлений, вложения в нашу молодежь. Все это будет и за счет развития промышленности по новым технологиям при поддержке наших площадок, – отметил Александр Гусев.

Губернатор сообщил, что французскому предприятию потребовался один год, чтобы запустить первую производственную линию по выпуску семян гибридов подсолнечника и кукурузы. К 2024 году мощность планируется увеличить до 1 млн посевных единиц в год.

На втором этапе компания создаст производство родительских линий подсолнечника и кукурузы, которые посеют уже этой весной. Это увеличит долю выращенных и произведенных в России семян до 75% от объема реализации в стране и наладит экспорт.

В общей сложности проект предусматривает пять этапов, в том числе создание собственной технической базы сеялок, комбайнов, ирригации для семеноводства. Объем инвестиций в проект составляет 3,9 млрд рублей.

– Важнейший этап – сотрудничество с российскими вузами и НИИ. Компания уже заключила соглашение с Воронежским аграрным университетом об открытии филиала кафедры семеноводства этого учебного заведения на семенном заводе, – добавил Александр Гусев.

Компания Lidea заложила первый камень в строительство завода «Танаис» в сентябре 2020 года, а ровно через год была запущена первая линия по производству семян гибридов подсолнечника, кукурузы. По словам операционного директора компании в России Стефана Дюпиля в интервью Агентству по привлечению инвестиций и региональному развитию Воронежской области, площадка для строительства предприятия была выбрана неслучайно. Роль сыграли льготы и преференции для резидентов ТОСЭР «Павловск», в том числе нулевая ставка по налогам на имущество и землю, 5%-ный налог на прибыль и снижение ставки по страховым взносам до 7,6%. Также Стефан Дюпиль отметил развитую инфраструктуру Павловска, благоприятный климат для выращивания подсолнечника, кукурузы, сои и прочих растений и удовлетворенность кадровым потенциалом Павловска. Кроме того, директор предприятия подчеркнул важность поддержки резидентов ТОСЭР правительством области и Агентством по привлечению инвестиций и региональному развитию в части преодоления административных барьеров и сокращения сроков подготовки документов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».