С 11:00 в РФ введено ограничение на использование воздушного пространства для полетов воздушных судов, зарегистрированных в Великобритании или принадлежащих, взятых в аренду либо находящихся в эксплуатации у любого лица, связанного с Великобританией. Запрет касается перелетов в пункты на территории России, включая транзитные полеты через воздушное пространство РФ. Об ограничении сообщило Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) в пятницу, 25 февраля.

Принятая мера стала зеркальным ответом на недружественные решения авиационных властей Великобритании. Накануне европейское государство аналогичным образом ограничило воздушное пространство для российских самолетов. В связи с этим был отменен рейс «Аэрофлота» по маршруту Москва – Лондон, запланированный на 25 февраля.

– Вчера в соответствии с нормами международного права с целью обсуждения вопроса выполнения полетов между двумя странами в адрес авиационных властей Великобритании было направлено предложение провести консультации. Сегодня утром от коллег из Великобритании получен отрицательный ответ. Это является основанием для принятия российской стороной зеркальных мер, – говорится в сообщении Росавиации.

В Росавиации подсчитали, что на 25 февраля авиакомпаниями Великобритании в воздушном пространстве РФ было запланировано выполнение 70 транзитных рейсов и двух рейсов по маршруту Лондон – Москва.

Ранее Федеральное агентство по туризму открыло горячую линию в связи с закрытием аэропортов на юге России из-за ситуации в сопредельном государстве. Туристов, находящихся за границей, попросили держать связь с туроператорами и авиакомпаниями, а также дождаться официальной информации об урегулировании вопроса с обратными маршрутами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».