На сегодня Воронежская область готова принять до 7 тыс. эвакуируемых из Донбасса (включая тех, кто уже прибыл). При необходимости число пунктов временного размещения (ПВР) увеличат. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев по итогам совещания по оперативной обстановке на территории Воронежской области в пятницу, 25 февраля.

Сейчас в 23 муниципалитетах Воронежской области развернули 65 ПВР. Дети, прибывшие из Донбасса, начали обучение. С ними при необходимости работают профессиональные психологи, помогающие адаптироваться к новой обстановке. Также для детей организуют экскурсии по достопримечательным местам области.

В Воронежской области работают все ответственные руководители органов власти, а также главы всех медучреждений региона. Медпомощь и воронежцам, и гражданам ДНР и ЛНР оказывается своевременно и штатно.

Также губернатор сообщил, что обстановка в Воронежской области абсолютно спокойная и полностью контролируемая. На границе с соседним государством нет никакой активности, в то же время сил и средств для защиты пограничных линий более чем достаточно. У жителей приграничных районов нет поводов для какого-либо беспокойства.

Воронежская область приняла около 3,5 тыс. эвакуированных жителей Донбасса. В основном это женщины, дети и люди пожилого возраста. В облцентре работают пункты сбора помощи для приезжих. Ранее губернатор Александр Гусев посетил пункт временного размещения эвакуированных в Россию граждан ДНР и ЛНР в санатории имени Горького. С вечера воскресенья здесь временно поселили 133 человека, в том числе 49 детей. Глава региона призвал жителей области не быть равнодушными к чужой беде. Он подчеркнул, что интересы и безопасность воронежцев никоим образом не ущемляются: все ранее заявленные программы развития и поддержки жителей региона продолжатся.

Ранее стало известно, что воспитанников школы-интерната и коррекционной школы, прибывших из Луганской Народной Республики, принял оздоровительный лагерь «Ракета» в Лискинском районе. Во временное место размещения прибыли 101 ребенок и восемь воспитателей. В среду, 23 февраля, дети посетили Среднеикорецкую школу, где они продолжат обучение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».