По поручению губернатора Александра Гусева в 2023 году работы по строительству водопроводных сетей и водозаборов с установкой станций водоочистки проведут в Россоши, Острогожске, Семилуках, селе Углянец, Нижнем Мамоне и поселке Панино. Это позволит обеспечить местных жителей питьевой водой высокого качества, сообщила пресс-служба областного правительства в пятницу, 25 февраля.

Департамент ЖКХ и энергетики региона формирует долгосрочные планы по улучшению качества питьевой воды и модернизации объектов водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода». В Россошь, Острогожск и село Углянец федпроект «Чистая вода» в следующем году придет впервые. В Семилуках, Нижнем Мамоне и поселке Панино продолжатся двухгодичные проекты, которые стартуют этой весной.

– В этом году участниками регионального проекта по улучшению качества питьевой воды стали семь городов, сел и поселков Воронежской области. Предполагается, что реализация планов на 2022−2023 годы позволит полностью обеспечить воронежцев, у которых вода имела опасные примеси (например, бора и нитратов), качественной водой из централизованных систем водоснабжения. В целом же доступ к чистой воде из водопровода до конца следующего года получат 90,5% жителей населенных пунктов области, участвующих в федпроекте «Чистая вода», – прокомментировал губернатор.

В 2022 году на модернизацию сетей и установку станций водоочистки в Воронежской области из федбюджета направят 447,7 млн рублей. По предварительным подсчетам, в следующем году сумма субсидии вырастет почти вдвое.

– Износ объектов централизованных систем водоснабжения, дефицит качественной питьевой воды из подземных источников – те проблемы, которые нам удается планомерно решать благодаря участию в федеральном проекте «Чистая вода», – рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Регион стал участником федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» два года назад и теперь привлекает сотни миллионов рублей из федерального бюджета на строительство новых водозаборов и станций водоочистки. В 2021 году их построили в поселке Перелешинский Панинского района, селах Хлебородное, Васильевка, Нащекино Аннинского района, селе Каширское, Лисках, поселках Осинки и Участок №26 Таловского района. Также в прошлом году стартовали работы по строительству системы водоочистки в Новохоперске. Согласно планам федерального проекта «Чистая вода» их завершат в 2022 году.

В течение 2022 года планируется построить новые водозаборы и станции водоочистки в районном поселке Ольховатка, селах Лещаное Воробьевского района и Писаревка Кантемировского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».