Российская армия проведет спецоперацию на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик. Соответствующее заявление сделал президент Владимир Путин в телеобращении от четверга, 24 февраля.

Верховный главнокомандующий подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать Украину, а лишь стремится к ее демилитаризации:

– Ее цель (спецоперации России) – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ, – процитировало главу государства РИА Новости.

Разрешение на применение войск за рубежом ранее президенту дал Совет Федерации. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко тогда отметила, что сенаторы рассчитывают на ввод миротворческого контингента на территорию Донбасса в соответствии с заключенными договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».