Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай посетил с рабочим визитом Воронежскую область в субботу, 26 февраля. Вместе с руководителем воронежского облздрава Александром Щукиным он побывал в пунктах временного размещения эвакуированных из Донецкой и Луганской Народных Республик, пообщался с людьми, которым пришлось покинуть свой дом и узнал, какую медпомощь им оказывают.

ПВР в санатории им. Горького

Первой точкой был пункт, расположенный в санатории им. Горького. Здесь временный приют нашли 159 человек. По словам руководителей учреждения, они готовы принять еще 49 граждан ЛДНР. Для оказания медицинской помощи на территории санатория непосредственно в корпусе, где проживают эвакуированные, силами сотрудников воронежской клинической поликлиники №1 был развернут мобильный пункт.

Заместитель главного врача поликлиники №1 Екатерина Маркова рассказала, что все прибывшие в обязательном порядке проходили экспресс-тестирование на ковид. Положительный результат обнаружили у шести человек, один из них был госпитализирован, остальные проходят лечение в пункте временного размещения. Их изолировали, больные бесплатно получают необходимые препараты.

Также в обязательном порядке все жители ЛДНР проходят осмотры у терапевтов и педиатров. В случае необходимости из поликлиники приглашаются хирурги, офтальмологи, неврологи, кардиологи и психологи. В данный момент медицинский пункт, организованный силами поликлиники №1, работает на территории санатория им. Горького круглосуточно.

– Люди могут обратиться к нам за помощью в любой момент. Под наблюдением у нас 58 детей, трое детей в возрасте до года, которых мы обеспечиваем смесями и средствами ухода. Также под медицинским контролем пенсионеры с хроническими заболеваниями, четыре человека старше 80 лет, беременная слабо слышащая женщина на седьмом месяце. Общаемся с ней с помощью ее родственницы, которая знает русский жестовый язык, – объяснила Екатерина Маркова. – Чаще всего люди приходят в медпункт с головными болями, высоким давлением, у всех высокое эмоциональное напряжение. Именно поэтому мы привлекли к работе психолога, который помогает людям справиться с сильнейшим волнением.

Олег Салагай спросил, проживают ли в этом пункте временного размещения дети с тяжелыми заболеваниями. Оказалось, что таких ребят здесь четверо. У 11-летнего Димы Игнатьева из Донецка – врожденный порок сердца, из-за которого ему тяжело дышать. В родном городе кардиологи рекомендовали прооперировать мальчика еще в раннем детстве, но сделать это не было возможности. В Воронеже мальчика сразу взяли под особый контроль, уже сделали полное обследование сердца, рекомендация к операции подтвердилась. Руководитель воронежского облздрава Александр Щукин сказал, что мальчика прооперируют.

– Я вам обещаю, все сделаем! У нас хорошая кардиохирургия, все возьмем под контроль, насчет документов тоже не волнуйтесь, все проблемы решим. Берегите себя и Диму! – обратился он к семье.

В соседней комнате гости пообщались с семьей Сковальчинских из поселка Телманово Донецкой области. В Воронеж они приехали втроем – бабушка Тамара Николаевна, мама Анна и сын Герман. У 15-летнего парня – нижний парапарез (мышечная слабость или потеря функций нижних конечностей). Ему необходимы лекарства и корсет для поддержки спины.

– К нам приходили доктора, записали, что нужно Герману, сказали, что скоро все доставят. Большое спасибо за помощь! Мы ни в чем здесь не нуждаемся, единственное, что нужно – магнитики с видом Воронежа. Уж так сильно родные наши, которые дома остались, просят привезти им что-нибудь на память о гостеприимном Воронеже, – улыбаясь, говорит Анна Сковальчинская.

ПВР в Новоусманском районе

Олег Салагай и Александр Щукин отправились в поселок Отрадное Новоусманского района. Там они посетили центр временного пребывания, расположенный в гостинице. Здесь приют нашли 28 граждан ЛДНР, из них 12 – это дети. Так как изначально медпункта здесь не предполагалось, зону врачебного осмотра организовали в бильярдном зале на цокольном этаже. В комнатах тепло, есть все удобства. Завтрак, обед и ужин проходит здесь же в кафе, питание бесплатное. Сегодня на обед был рыбный суп, макароны с гуляшом, хлеб и компот. В одной из комнат с тремя детьми и мамой проживает Марина Шихшабекова. Маленькой Машеньке еще нет года, сыновья Ярослав и Владислав – школьники. Мальчики – астматики, из дома уехали без небулайзера (устройства для проведения ингаляции), поэтому единственная просьба у матери – помочь с приобретением этого аппарата.

Здравоохранение области со своей задачей справляется

Подводя итоги своего визита в Воронежскую область, Олег Салагай отметил, что проблем с организацией медицинской помощи для жителей ЛДНР в регионе нет.

– В Воронежской области медицинская помощь оказана 340 пациентам. Более 40 из них госпитализированы с разными патологиями, в основном это хронические заболевания, помощь оказывается всем в полном объеме. Особое внимание уделяется лекарственному обеспечению, важно не прерывать то лечение, которое показано с учетом состояния здоровья пациентов. Кроме того, в пунктах временного размещения предлагается возможность вакцинироваться от коронавирусной инфекции, – заметил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

Александр Щукин добавил, что два года работы с ковидом научили медиков быть еще более оперативными. Информацию о прибытии эвакуированных они получили за сутки и за это короткое время смогли мобилизовать сотрудников для осмотров и оказания экстренной помощи.

– Благодаря взаимодействию с медиками РЖД мы еще до приезда людей понимали, какая помощь и кому требуется. У нас три человека с первого поезда были госпитализированы. Встретили 16 беременных. 57 человек с сахарным диабетом. Один человек с лимфолейкозом, еще один с гемофилией. Все они получают необходимое лечение. С первым этапом оказания медпомощи мы справились, теперь наша задача сделать так, чтобы люди, живущие с 2014 года под бомбежками, почувствовали себя как дома, – отметил руководитель департамента здравоохранения Воронежской области.

Контекст

Воронежская область приняла около 3,5 тыс. эвакуированных жителей Донбасса. В основном это женщины, дети и люди пожилого возраста. Ранее губернатор Александр Гусев посетил пункт временного размещения прибывших граждан Донбасса в санатории им. Горького. Он подчеркнул, что медицинская помощь эвакуированным с Донбасса будет оказана в полной мере.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».