Представляющий Воронежскую область Станислав Кашаев стал победителем Всероссийских соревнований по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. На старте в Мордовии в классе F-53 он установил рекорд страны, толкнув ядро на 8 м и 16 см, сообщил Центр спортивной подготовки сборных команд в четверг, 24 февраля. Кашаев превзошел на 1 см собственное достижение 2021 года. Всего во время турнира спортсмены переписали 13 рекордов.

Среди 247 участников не затерялась и другая воронежская толкательница ядра. Аида Бронская стала второй в классе F-38 с результатом в 8 м 81 см. Победительнице она уступила 66 см.

Еще один воронежец, Иван Богатырев, оказался за бортом тройки призеров в классе F-41. Причиной неудачи стало плохое функциональное состояние после болезни.

– Станислав Кашаев показал результат выше планируемого, а Аида Бронская продемонстрировала то, на что рассчитывали. Результат выступления на Кубке России был необходим спортсменам для вхождения в списочный состав спортивной сборной команды России и для участия в подготовительных тренировочных мероприятиях к международным соревнованиям в 2022 году, – прокомментировал результаты главный тренер сборной команды Воронежской области по адаптивному спорту Дмитрий Астафуров.