Девять французских фандоматов по приему пластиковых бутылок прибудут в Воронеж в середине марта. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента ЖКХ и энергетики в пятницу, 25 февраля. Новый экопроект реализуют по поручению губернатора области Александра Гусева. Экобоксы установят в торговых центрах Воронежа.

– Они не только принимают ПЭТ-тару, но и сразу измельчают ее. Пластиковая стружка, получающаяся в результате, – это сырье, которое в дальнейшем используется при производстве, например, строительных материалов. В ближайшее время «Облкоммунсервису», которому по поручению губернатора Александра Гусева предстоит обеспечивать наладку и обслуживание оборудования, необходимо дополнительно проработать вопрос по поиску компаний – переработчиков пластика. Главная цель проекта – обеспечить вторичное использование того сырья, которое граждане будут отправлять в экобоксы, – рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

«Облкоммунсервису» также нужно разработать систему поощрения граждан, которые воспользуются фандоматами. Предполагается, что за каждую сданную бутылку воронежцы смогут получить скидки на товары в магазинах. Размер скидки, категории товаров, на которые она будет распространяться, а также партнеров из сферы торговли, которые примут участие в этом проекте, и предстоит определить в ближайшее время.

Будущие воронежские экобоксы уже собрали на заводе-изготовителе. Для них создали программное обеспечение, которое будет работать на русском языке. Заключением договора дарения, доставкой фандоматов в Россию и уплатой таможенной пошлины займется департамент экономического развития Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».