Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) принимает меры частичного ограничения доступа к социальной сети Facebook в соответствии с решением Генпрокуратуры РФ. Официальное заявление об этом опубликовала пресс-служба Роскомнадзора в пятницу, 25 февраля.

Генеральная прокуратура РФ по согласованию с МИД приняла решение о признании соцсети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России. Речь идет о том, что Facebook ограничил официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», РИА Новости, «Ленты.ру» и «Газеты.ру». Подобные действия в отношении российских интернет-ресурсов и СМИ запрещены федеральным законодательством.

В Роскомнадзоре уточнили, что накануне, 24 февраля, надзорное ведомство направило в адрес администрации компании Meta Platforms Inc, являющейся материнской организацией Facebook, требования снять ограничения в отношении российских СМИ и объяснить причину их введения. Ответа на требования не поступило.

Ознакомиться с официальным заявлением можно на сайте Роскомнадзора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».