, Воронеж
  • 6442

«Новым ученикам рады всегда». Эвакуированные из ЛДНР дети начали учебу в школах Воронежа

С ребятами работают психологи
«Новым ученикам рады всегда». Эвакуированные из ЛДНР дети начали учебу в школах Воронежа «Новым ученикам рады всегда». Эвакуированные из ЛДНР дети начали учебу в школах Воронежа
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-служба мэрии Воронежа

В четверг, 24 февраля, прибывшие из Донецкой и Луганской народных республик дети начали учебу в воронежских школах. По заявлениям родителей, учеников зачислили на имеющиеся свободные места в ближайших к пунктам временного размещения школах: №20 и №56. Также при необходимости обучение детей из Донбасса готова обеспечить школа №33. О том, как начался первый день учебы в Воронеже для школьников Донбасса, рассказали в пресс-службе горадминистрации.

Опыт есть

Руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова заверила, что места в школах хватит всем. Также благодаря гуманитарной акции по сбору вещей всех учеников обеспечат канцелярскими товарами и учебниками.

К месту учебы детей доставляют централизованно, на автобусах. Наибольшее число ребят приняла школа №56 – здесь будут учиться дети, проживающие в лагерях «Кировец» и «Голубой экран». В первый день учебы в школу приехали 68 учеников из заявленных 99. По словам директора Маргариты Першиной, это связано с тем, что некоторым ребятам тяжело преодолеть стресс, сейчас с ними работают психологи. Кроме того, есть дети, которые не могут посещать школу по состоянию здоровья, – с ними выстроят индивидуальную работу.

– Готовились серьезно, потому что понимаем всю ответственность. Особенно менять ничего не пришлось – свободные места были. Дополнительно создали только один третий класс, в количестве 18 человек. Сегодня детям предоставят канцелярские принадлежности, завтра ожидается поступление учебников. Также организовано питание для младшеклассников, раздача молока для учеников 1−9-х классов. Все в штатном режиме. Наши учащиеся не будут испытывать дискомфорт, они рады прибывшим детям. У нас есть опыт работы 2014 года, поэтому думаю, что они подружатся, – рассказала Маргарита Першина.

В 2014–2015 годах школа №56 приняла около сотни учащихся, прибывших из ЛНР и ДНР. Некоторые семьи, получив российское гражданство, решили остаться в микрорайоне Сомово. Две ученицы десятого класса, также приехавшие из Донецкой и Луганской республик несколько лет назад, отметили, что новым ученикам здесь рады всегда. Образовательная программа отличается, но здесь умеют найти индивидуальный подход к каждому ребенку и грамотно выстроить работу.

Снять стресс и прийти в норму

Любовь Кулакова отметила, что среди эвакуированных из Донбасса ищут учителей, которые могут оказать помощь в синхронизации образовательных программ.

– Очень трудно за несколько дней найти таких педагогов и трудоустроить – люди приехали после достаточно серьезного эмоционального стресса. Будем продолжать эту работу. Учитывая разницу программ, пока требования к деткам будут особые. Им не станут задавать серьезных домашних заданий, потому что у многих пока нет условий для их выполнения. Аттестация также будет проходить в щадящем режиме, потому что, кроме серьезной разницы в образовательных программах, у них еще и достаточно непростая психологическая ситуация. Со всеми ребятами, которые к нам прибыли, уже во вторник начали работать психологи из Детского спортивно-образовательного центра. Они проводят различные мероприятия в игровой форме, определяют уровень тревожности. Далее будем работать с каждым из нуждающихся в помощи, – пояснила Любовь Кулакова.

Ранее мэр Вадим Кстенин поручил организовать для прибывших детей психологическую поддержку. Оказывать такую помощь будут и школьные специалисты. Педагог-психолог школы №56 Ольга Гребцова рассказывает, что занятия с прибывшими учениками начнутся уже сегодня.

– Я начну брать их к себе в кабинет, сначала группками, потом по одному. Есть совершенно разные приемы работы, в зависимости от того, что происходит с ребенком. Первый этап – диагностика, а уже потом разные методы, которые помогают ребенку снять стресс и прийти в норму. У нас есть опыт работы в такой ситуации. Мы максимально постараемся сделать все возможное, чтобы дети чувствовали здесь тепло и заботу, – сказала Ольга Гребцова.

Аналогичную работу выстроили и в школе №20. Директор Ирина Сакоренко сообщила, что сюда зачислено 28 ребят, однако сегодня первую смену посетили пока пятеро.

В конце учебного дня в обеих школах пройдут педагогические собрания с участием волонтеров из пунктов временного размещения. Будут решаться текущие вопросы по обеспечению детей школьными принадлежностями, реализации образовательных программ и другие важные моменты.

Контекст

Воронежская область приняла около 3,5 тыс. эвакуированных жителей Донбасса. В основном это женщины, дети и люди пожилого возраста. В облцентре работают пункты сбора помощи для приезжих. Ранее губернатор Александр Гусев посетил пункт временного размещения эвакуированных в Россию граждан ДНР и ЛНР в санатории имени Горького. С вечера воскресенья здесь временно поселили 133 человека, в том числе 49 детей. Глава региона призвал жителей области не быть равнодушными к чужой беде. Он подчеркнул, что интересы и безопасность воронежцев никоим образом не ущемляются: все ранее заявленные программы развития и поддержки жителей региона продолжатся.

Ранее стало известно, что воспитанников школы-интерната и коррекционной школы, прибывших из Луганской Народной Республики, принял оздоровительный лагерь «Ракета» в Лискинском районе. Во временное место размещения прибыли 101 ребенок и восемь воспитателей. В среду, 23 февраля, дети посетили Среднеикорецкую школу, где они продолжат обучение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: