На 81-м году ушел из жизни доктор биологических наук, профессор, директор биологического учебно-научного центра ВГУ «Веневитиново» Николай Простаков. Об этом сообщила пресс-служба Воронежского государственного университета в понедельник, 21 февраля.

Николай Простаков родился 3 апреля 1941 года. Вся свою научную деятельность он связал с ВГУ. С 1970-го Николай Простаков посвятил себя работе на зоостанции, биостанции, биобазе и в биоцентре «Веневитиново»: начал трудиться там в качестве рабочего, но спустя годы возглавлял учреждение.

– Николай Иванович вложил в дело сохранения, укрепления и развития биологического учебно-научного центра, улучшения процесса прохождения на его базе учебных и производственных практик студентов биолого-почвенного, а сегодня – медико-биологического факультета, развития научной и эколого-просветительской работы. По его инициативе и при его непосредственном участии был создан Музей природы Усманского бора, организованы новые научные лаборатории, в том числе совместные с несколькими институтами РАН, санитарно-эпидемиологической службой Воронежской области, заповедниками, – отметили коллеги ученого.

В 1989 году Николай Простаков защитил кандидатскую диссертацию и спустя два года в качестве совместителя начал работать старшим преподавателем кафедры зоологии позвоночных. В 1996-м защитил докторскую, а в 1997-м по конкурсу в качестве совместителя занял должность профессора кафедры теоретической и медицинской зоологии, в настоящее время это кафедра зоологии и паразитологии. Там Николай Простаков проработал до 2019 года, после чего посвятил себя биоцентру «Веневитиново», который возглавлял до последнего дня жизни.

Николай Простаков удостоен ряда правительственных и отраслевых наград. В их числе: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден «За вклад в науку», медали «За доблестный труд», «75 лет победы в Великой Отечественной войне» и «Ветеран труда».

– Николай Иванович Простаков был веселым и остроумным человеком, умел шуткой и оригинальным высказыванием вселить в окружающих хорошее настроение, ценил дружбу и всегда был верен своим друзьям и идеям. Светлый образ Николая Ивановича останется в памяти его коллег, друзей и учеников, – простились с Николаем Простаковым в ВГУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».