Президент России Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам на 8,6% - выше прошлогоднего уровня инфляции. Повышенная индексация затрагивает выплаты начиная с 1 января 2022 года. Документ опубликовали на портале правовой информации в пятницу, 25 февраля.

Предполагалось, что в 2022 году военные пенсии индексируют на 4%. Значение в итоге оказалось вдвое ниже показателя инфляции, который по итогам 2021-го составил 8,4%. В связи с этим президент Владимир Путин поручил провести повышенную индексацию военных пенсий по аналогии с гражданскими.

О подготовке законопроекта объявили 10 февраля. Премьер-министр Михаил Мишустин обратился к депутатам с просьбой рассмотреть документ в кратчайшие сроки. Государственная Дума РФ приняла закон в первом, втором и третьем чтениях 16 февраля. Совет Федерации принял его во вторник, 22 февраля.

Повышенная индексация затрагивает выплаты как для военных пенсионеров, так и для приравненных к ним лиц, в том числе россиян, служивших в органах внутренних дел, национальной гвардии и других силовых структурах, а также пожарных. Закон касается около 2,6 млн человек.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».