, Воронеж
  • 9527

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 18 по 24 октября

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 18 по 24 октября Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 18 по 24 октября
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 18 по 24 октября, – в одном материале.

Решение недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

В Воронежской области объявили нерабочие дни с 25 октября по 7 ноября включительно с сохранением зарплаты за работниками. Решение губернатора Александра Гусева поддержали члены регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом в пятницу, 22 октября. На этот период во всем регионе будет введен пакет ограничительных мер для предотвращения распространения COVID-19. Так, остановится работа объектов розничной торговли, в том числе на территории торговых центров, супермаркетов, складов, ярмарок, рынков и других объектов. Исключение сделают для аптек, точек продажи продуктов питания и салонов сотовой связи. Также смогут работать розничные торговые точки, если у них есть отдельный вход с улицы и продажа товаров будет идти дистанционно (через пункт выдачи) либо с условием доставки.

Запрещена работа ночных клубов и развлекательных заведений, салонов красоты, соляриев, бань, общепита, павильонов для продажи непродовольственных товаров, спортобъектов. Продолжить работу могут изготовители ключей, автосервисы, организации ритуальных услуг и центры реабилитации особенных детей. Ветеринарным клиникам разрешено только оказывать экстренную помощь животным. Финансовым организациям позволено оказывать неотложные услуги – платежи и расчеты.

Также запрещается работа кинотеатров, концертных залов, цирков, детских игровых комнат, зоопарков (кроме расположенных на открытой территории), проведение массовых, физкультурных и спортивных мероприятий, публичных, досуговых мероприятий. Подробнее о других ограничениях можно прочесть здесь.

В период нерабочих дней усилят рейды, направленные на контроль соблюдения коронавирусных ограничений. Количество контрольных групп увеличат, в рейдах примут участие сотрудники правоохранительных органов.

Хроника коронавируса

из архива
из архива

За минувшую неделю коронавирус диагностировали у 4 282 человек в регионе. В четверг, 21 октября, число суточных зараженных превысило отметку в 700 человек. За семь дней скончались 315 заболевших. Победили болезнь 1 379 пациентов.

С 14 по 20 октября воронежские врачи обеспечили бесплатными лекарствами рекордное число жителей региона, проходящих лечение от коронавируса на дому, – 26 060 человек. Всего же за время пандемии препараты получили 202,6 тыс. амбулаторных пациентов.

Мэру Воронежа Вадиму Кстенину, также главам муниципальных районов и городских округов совместно с руководителями медорганизаций поручили проработать вопрос о предоставлении на безвозмездной основе помещений, в которых приостановлена работа, для организации амбулаторного приема людей с признаками ОРВИ. Речь идет в том числе о помещениях на базе школ. Решение вынесли на минувшем заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом. Помимо этого, ректору ВГМУ имени Бурденко Игорю Есауленко поручили организовать на базе воронежской детской клинической больницы имени Бурденко стационар для лечения детей с заболеваниями органов дыхания.

Кроме того, департаменту цифрового развития Воронежской области поручили заключить контракт с «Ростелекомом» на 11,63 млн рублей. На эти деньги организуют онлайн-доступ к камерам видеонаблюдения в пунктах вакцинации в Воронежской области.

Чтобы снизить нагрузку на государственные лаборатории, часть ПЦР-обследований на коронавирус для отдельных категорий граждан передадут в частные медицинские организации.

Региональный облздрав выпустил памятку об уголовной ответственности за махинации с сертификатами о вакцинации от коронавируса. Медики напомнили, что использование поддельных сертификатов подпадает под пять статей уголовного кодекса.

Поддержка недели

 Михаил Кирьянов (из архива)
 Михаил Кирьянов (из архива)

Стимулирующие выплаты получат водители скорой медицинской помощи в Воронежской области. За одну нормативную 12-часовую смену им назначено по 1 тыс. рублей. Выплаты назначены на период с 1 октября по 31 декабря 2021 года. Соответствующий документ опубликовали на портале регионального правительства. Стоит отметить, что правительство РФ направит еще почти 68,6 млрд рублей на специальные социальные выплаты для медицинских работников, помогающих пациентам с коронавирусом.

Также российское правительство направит более 3,9 млрд рублей на выплаты ветеранам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Размер единовременной выплаты составит 50 тыс. рублей. Решение приурочено к 80-летию открытия Дороги жизни, по которой вели снабжение блокадного Ленинграда и вывозили людей. Выплата предназначена как для ветеранов, живущих в России, так и для тех, кто проживает в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Латвии, Литве и Эстонии. Деньги поступят из резервного фонда.

Кроме того, стало известно, что правительство РФ направит еще 14,5 млрд рублей на компенсацию платежей по ипотечным кредитам для многодетных семей. Деньги выделят в рамках программы, которая помогает семьям, воспитывающим трех и более детей, полностью или частично погасить ипотеку. Таким семьям доступны выплаты в размере 450 тыс. рублей, которые можно использовать для погашения кредита на покупку квартиры, дома или земельного участка. Действие программы распространяется на семьи, где третий ребенок родился после 1 января 2019 года. При этом возраст старших детей не влияет на решение о предоставлении поддержки. Для получения выплаты следует обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит.

Предприниматели, деятельность которых пострадала после введения противоэпидемических мер, смогут получить гранты в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. Также бизнесу помогут займами с особыми льготными условиями. Такие меры поддержки, которые предложило правительство РФ, согласовал президент Владимир Путин на совещании с членами кабмина.

На субсидии для воронежских аграриев направят еще 65 млн рублей. Заявки одобрил региональный департамент аграрной политики по поручению губернатора Александра Гусева. На возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв, занятых картофелем и овощными культурами открытого грунта, в 2021 году направят почти 7,7 млн рублей. Деньги распределят между 11 предприятиями. Часть затрат по обеспечению прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства зерновых и зернобобовых, масличных сельскохозяйственных культур субсидируют почти в 50 предприятиях. В общей сложности они получат более 42 млн рублей.

Кроме того, три воронежских компании в сфере АПК получат субсидии на развитие производства. ООО «Донской Бекон» получит 1,5 млн рублей, ООО «Черкизово-свиноводство» – почти 1,6 млн, а ООО «Агроэко-Воронеж» – 25,5 млн, следует из итогов рассмотрения заявок производителей региональным департаментом аграрной политики.

Помимо прочего, губернатор Александр Гусев добился снижения тарифов для более чем 10% организаций в сфере ЖКХ.

Нововведения недели

   Дарья Снегова (из архива) 
   Дарья Снегова (из архива) 

Школьникам в Воронежской области запретили посещать общественные места на период дистанта. Оперштаб по борьбе с коронавирусом поручил департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области провести работу с родителями учеников. Взрослым направят уведомление о необходимости нахождения ребенка дома на предписанный период без возможности посещения общественных мест и прочих мероприятий. Администрациям вузов и ссузов рекомендовали также довести до студентов информацию о необходимости соблюдать ограничения.

Помимо этого, областному департаменту ЖКХ и энергетики, Государственной жилищной инспекции Воронежской области, а также главам районов и городских округов региона поручили совместно проработать вопрос по дезинфекции парков и скверов.

Изменения недели

С понедельника, 25 октября, остановку «Текстильщиков» на проспекте Труда перенесут вперед по ходу движения на расстояние около 100 м – к дому №48/4. Соответствующее заключение вынесла комиссия по оценке дорожных условий. Изменение поможет перераспределить транспортные потоки и повысить безопасность дорожного движения. Перенос остановки затронет семь маршрутов городского общественного транспорта: №8, 58В, 60Б, 66, 76, 76С и 81.

Из-за ремонта подземного перехода рядом с остановкой «Механический завод» на улице Ворошилова, с субботы, 23 октября, начали поочередно перекрывать движение автомобилей по сторонам проезжей части. На это время весь поток автомобилей будут пускать по второй половине. Устройство гидроизоляции в переходе планируют завершить к 16 ноября. График перекрытия можно посмотреть здесь.

Авиакомпания Azur Air и туроператор Anex Tour со вторника, 2 ноября, открывают программу регулярных авиарейсов из Воронежа в Дубай. Перелеты планируют выполнять раз в неделю на воздушных судах Boeing 757−200. Кроме того, авиакомпания Royal Flight с туроператором Coral Travel с 24 октября открывают полетную программу в Хургаду (Египет). Сейчас на этот курорт летают воздушные суда компании «Россия».

Результат недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

В Воронежской области завершается ремонт 151 км региональных дорог и 33 км тротуаров вдоль автодорог в населенных пунктах по проекту «Региональная и местная дорожная сеть», входящему в состав нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». При ремонте дорог в регионе применяют современные технологии, позволяющие повысить качество и долговечность покрытия. Работу по обновлению дорожной сети ведут под личным контролем губернатора Александра Гусева. По словам главы региона, нацпроект позволяет с высоким качеством не только реконструировать важные объекты дорожной инфраструктуры, но также строить новые. Так, в этом году досрочно завершилось строительство автодороги в юго-восточный обход Боброва, а также закончен ремонт 35 участков улично-дорожной сети протяженностью 39 км в Воронеже, завершена реконструкция путепровода по улице Ленина через железнодорожные пути и реконструкция автодороги по улице Острогожской. Кроме того, по решению губернатора в 2021 году стартовала долгожданная реконструкция Остужевской развязки.

Успех недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Воронежская спортсменка Ангелина Мельникова завоевала три медали на Чемпионате мира по спортивной гимнастике в японском Китакюсю. Ангелина стала лучшей в индивидуальном многоборье и третьей в опорном прыжке. Кроме того, гимнастка завоевала серебряную медаль в вольных упражнениях. До «бронзы» в выступлении на брусьях ей не хватило 0,1 балла. Российские гимнастки не сумели завоевать медали в упражнениях на бревне. Кроме Ангелины Мельниковой, Россию представляла еще одна уроженка Воронежской области – Яна Ворона. Обе спортсменки упали со снаряда и заняли седьмое и девятое места соответственно. Ангелину Мельникову поздравил губернатор Александр Гусев.

Кроме того, уроженка таловского села Новая Чигла, 20-летняя Юлия Калгина, завоевала «серебро» на молодежном первенстве мира по самбо. Соревнования прошли в греческом городе Салоники.

Планы недели

Управа Ленинского района Воронежа начала искать подрядчика для обустройства детской игровой площадки в сквере имени Георгия Сухомлинова (Кольцовская, 43в). Начальная цена контракта на благоустройство территории составляет 2 млн 699 тыс. рублей. От подрядчика требуется за 45 дней уложить покрытие из резиновой плитки, установить ряд игровых элементов, а также игровой комплекс из четырех соединенных башен.

Стало известно, что строительство нового терминала воронежского аэропорта предполагает четыре очереди реконструкции. В реализацию проекта планируют вложить в общей сложности более 5 млрд рублей. В период 2022–2023 годов предполагается восстановить утраченные и открыть новые направления перелетов, а к 2030 году пассажиропоток воздушной гавани вырастет до 4 млн пассажиров. Цифры озвучили на еженедельном оперативном совещании в областном правительстве. Подробнее – здесь.

Кроме того, Воронежский госуниверситет дал старт проекту «Green Campus VSU: двигаясь «зеленым курсом»». В ВГУ появится аптекарский огород, который станет лабораторией для студентов профильных факультетов: они смогут научиться сажать, выращивать и перерабатывать лекарственные травы, готовить травяные чаи и напитки. На территории вуза также запланировали установить «зеленые стены» – инсталляции из определенных видов зеленых растений, которые помогут снизить уровень шума и создать более комфортный микроклимат в стенах корпуса. Проект завершится в сентябре 2022 года открытым «Зеленым фестивалем».

Защита недели

   Евгения Емельянова (из архива) 
   Евгения Емельянова (из архива) 

Команда из Воронежской области успешно защитила проект, направленный на повышение туристической привлекательности региона, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ. Этот проект чиновники и эксперты готовили в соответствии с принципами развития отрасли, выбранными губернатором Александром Гусевым. Одной из идей проекта стало «удержание» турпотока, проходящего по федеральным трассам, и привлечение их к местным достопримечательностям, таким как, например, Костенки или замок принцессы Ольденбургской в Рамони. Жюри назвало воронежскую презентацию лучшей среди всех регионов.

О том, почему важен этот успех и в каком направлении ведется системная работа по развитию туризма, РИА «Воронеж» рассказали профессионалы, работающие в этой отрасли.

Отмена недели

   предоставлено дирекцией Платоновского фестиваля искусств 
   предоставлено дирекцией Платоновского фестиваля искусств 

Дирекция Международного Платоновского фестиваля объявила, что в связи с решением оперштаба об отмене показов детских спектаклей проведение театрального фестиваля «Маршак» переносится на весну 2022 года. Команда уже начала работу по переносу большинства спектаклей фестивальной программы и получила первые подтверждения от театров-участников, что они готовы приехать на форум весной. Новое расписание объявят в понедельник, 1 ноября.

Потери недели

pixabay.com
pixabay.com

Известный воронежский краевед Алик Аббасов скончался на 87-м году жизни. Известно, что он умер после тяжелой болезни. Алик Аббасов – автор и составитель более 100 книг, в том числе «Вехи древнего Воронежа» (1995), «Воронежская старина и ее исследователи» (2001), «Воронеж исторический» (2003), «Воронеж и Дон в огне сражений» (2004), «Воронежский фронт: история, люди, победы» (2005), «Кальмиусский шлях» (2005), «Воронежский фронт: хроника побед» (2008).

Кроме того, из жизни ушел ХербертаЭмил Клаус-Дитер Хайнц, – руководитель химического промышленного технопарка (Dow Olefinverbund GmbH Leiter ValuePark), создатель Ассоциации немецких выпускников Воронежского государственного университета, почетный доктор ВГУ и член попечительского совета вуза. Соболезнования выразил губернатор Александр Гусев.

ЧП недели

  пресс-служба Следственного комитета по Воронежской области 
  пресс-служба Следственного комитета по Воронежской области 

Взрыв в ТЦ «Атлас» в Павловске произошел около 23:30 вторника, 19 октября. Ударная волна выбила окна и повредила внешние конструкции. Здание торгового центра не было газифицировано. В результате инцидента обошлось без пострадавших. Расследованием взрыва займутся воронежские полицейские. Дела об умышленном повреждении имущества общеопасным способом (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и незаконном обороте взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ) передадут в региональный аппарат СК, сообщила пресс-служба силового ведомства в среду, 20 октября. Наличие второго дела подтверждает факт использования взрывного устройства.

По данным источника РИА «Воронеж», в разработке находятся две версии инцидента и обе непосредственно связаны с деятельностью управляющей компании «Атлас инженеринг», в офисе которой прогремел взрыв. Насолить организации таким образом могли либо конкуренты, либо местные жители, которые часто выражали свое недовольство работой коммунальщиков и ценниками на их услуги. Определить мотивы преступления можно будет, когда установят личность подрывника.

Уголовное дело недели

Михаил Квасов (из архива) 
Михаил Квасов (из архива) 

Воронежские полицейские возбудили уголовное дело по факту массового убийства собак в приюте для животных «Дора» (улица Добролюбова, 18). Расследование проконтролирует региональная прокуратура. Инцидент произошел в ночь на пятницу, 22 октября. По словам руководителя приюта Юрия Шамарина, часть животных застрелили, самым крупным перерезали горло. Дело возбудили по п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное в отношении нескольких животных). Максимальная санкция по данной статье – 5 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: