В рамках работы по исполнению поручений президента Владимира Путина, правительство РФ направит еще почти 68,6 млрд рублей на специальные социальные выплаты для медицинских работников, помогающих пациентам с коронавирусом. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина во вторник, 19 октября.

Деньги полагаются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, фельдшерам и водителям машин скорой помощи – тем, кто контактирует с больными COVID-19. Средства поступят из резервного фонда. Сумму определили на основании прогнозов по объемам компенсаций: финансы используют для начисления выплат до конца 2021 года. С документом можно ознакомиться по ссылке.

– Прошу министерство здравоохранения проследить, чтобы в каждом регионе эти средства поступали своевременно и в полном объеме, – подчеркнул Михаил Мишустин в ходе заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса при правительстве РФ.

Также председатель правительства отметил, что, с учетом осложнения ситуации с коронавирусом, всем россиянам нужно неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

– Очень важно сделать прививку. Это не только забота о себе и своих близких, но и большая помощь нашим врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, водителям скорой помощи, которым приходится работать в стрессовых условиях без сна и отдыха. С ростом числа заболевших в ряде регионов медицинские учреждения уже снова начали перепрофилировать свои отделения, чтобы принимать пациентов с ковидом, – указал Михаил Мишустин.

Пресс-служба кабмина также сообщила, что премьер-министр подписал распоряжение о выделении 482,9 млн рублей на выплаты для медиков, работающих в учреждениях МЧС, Минобороны, Росгвардии и ряда других ведомств. Документ еще не опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обратился к ушедшим на пенсию медикам с призывом вернуться к работе после иммунизации от COVID-19. Эти сотрудники отошли от дел в период изоляции в связи с повышенными рисками, но сегодня, по словам главы Минздрава, вакцинация позволяет защитить жизнь и здоровье.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».