На чемпионате мира по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова из Воронежской области стала третьей в опорном прыжке. А до «бронзы» в выступлении на брусьях ей не хватило 0,1 балла, следует из протоколов соревнований в японском Китакюсю, которые опубликовала Международная федерация гимнастики в субботу, 23 октября.

В опорном прыжке свое лидерство после Олимпиады-2020 подтвердила бразильянка Ребека Андраде. Мельникова проиграла сопернице целый балл, а итальянке Азии Д'Амато – всего 0,1. Борьбу за «серебро» решил второй прыжок: итальянка выполнила его на 14,033, а россиянка – на 13,5. Как призналась Ангелина в соцсетях, второй прыжок она почти не готовила до турнира и решила делать его уже по приезде.

На брусьях Мельникову без медали оставили китаянки и та же Андраде. После «золотого» успеха в прыжке она довольствовалась серебром, Вэй Сяоюань стала чемпионкой в этом виде, а Луо Рюи обошла россиянку на 0,1: до первого места Мельниковой не хватило всего 0,2. Еще одна россиянка Владислава Уразова показала седьмой результат.

На турнире 21-летняя воронежская спортсменка уже стала абсолютной чемпионкой мира. Ангелина стала лучшей в индивидуальном многоборье. Впереди у нее еще финалы на бревне и в вольных упражнениях. На первом снаряде компанию ее составит еще одна уроженка Воронежской области – дебютантка мировых форумов 17-летняя Яна Ворона.