, Воронеж
  • 7891

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 10 по 16 января

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 10 по 16 января Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 10 по 16 января
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

РИА «Воронеж» представляет подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 10 по 16 января, – в одном материале.

Хроника коронавируса

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

Согласно данным федерального оперштаба по борьбе с COVID-19, за последнюю неделю положительные тесты на коронавирус получили 1 743 жителя Воронежской области. Скончались 60 человек, а победили болезнь 8 035 пациентов.

Лискинский район признали самым вакцинированным муниципалитетом Воронежской области за 2021 год. Прививку от коронавируса сделали порядка 50 тыс. жителей района.

Департаменту здравоохранения региона поручили до 17 января предусмотреть выделение дополнительных коек в стационарах для госпитализации детей, больных гриппом и коронавирусом. Также оперштаб дал поручение усилить контроль за антиковидными мерами в школах и университетах. Речь идет о проведении «утреннего фильтра», дезинфекции и обеззараживании воздуха в помещениях. Кроме того, необходимо отслеживать причины отсутствия ребят на занятиях и своевременно разобщать группы при регистрации случаев заболевания.

На прошлой неделе в Воронеже зафиксировали один случай заражения штаммом коронавируса «омикрон». Его выявили у студентки Университета инженерных технологий (ВГУИТ), прибывшей в конце 2021 года из государства Бурунди в Восточной Африке – региона, считающегося неблагополучным из-за этого штамма.

Нововведения недели

  pexels.com 
  pexels.com 

В Воронежской области вернули запрет на работу точек общественного питания с 23:00 до 6:00. Соответствующий указ губернатора Александра Гусева опубликовали на портале областного правительства. В полном объеме продолжат работу организации, работающие навынос. Также ограничение не коснется доставки, столовых на предприятиях и объектов общепита в транспортной инфраструктуре. Запрет начнет действовать с понедельника, 17 января. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

В России вступили в силу поправки в УК и УПК, усиливающие степень ответственности для лихачей на дорогах. Речь идет о тех, кто неоднократно намеренно превышает скорость или выезжает на встречную полосу. Теперь максимальное наказание для них – до 3 лет лишения свободы.

Изменения недели

   Виталий Грасс (из архива) 
   Виталий Грасс (из архива) 

С 1 января 2022 года в Воронежской области изменился размер ежемесячных пособий на детей от трех до семи лет. Размер выплат может составлять 50%, 75% или 100% от величины установленного в регионе прожиточного минимума для детей. В каждом отдельном случае объем пособия рассчитывается индивидуально. Так, при 50% от прожиточного минимума пособие составит 5 216,5 рубля, при 75% от прожиточного минимума – 7 824,75 рубля, а при 100% от прожиточного минимума – 10 433 рубля. В новом размере пособия начнут поступать уже в январе. По информации департамента соцзащиты, выплаты на детей от трех до семи лет придут до 26 января.

С 17 января в Воронеже изменятся пути следования автобусов на муниципальных маршрутах №13 «Нефтебаза – Юго-Западный рынок» и №58 «Улица Острогожская – Сады Дальние». Подробнее о новых схемах движения – здесь.

Помимо прочего, авиакомпания Utair запустила прямые рейсы из Воронежа в Уфу и Волгоград. Вылеты в Уфу запланированы по понедельникам и субботам в 10:30. Вылеты в Волгоград – по понедельникам и субботам в 20:30. За актуальным расписанием можно следить по ссылке.

Поддержка недели

 пресс-центр правительства Воронежской области
 пресс-центр правительства Воронежской области

По инициативе губернатора Александра Гусева в Воронежской области будет создана дополнительная мера поддержки жителей. Они смогут получить на выбор деньги или субсидию за газификацию жилья. Размер выплаты составит 100 тыс. рублей, но не более фактически потраченных на газификацию денег. Средства можно направить на строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, подключение жилья к газораспределительным сетям, строительство газопровода-ввода, а также на внутридомовое газовое оборудование. О том, кто имеет право на выплату, можно прочесть здесь.

Воронежские дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получат около 1080 квартир в 2022–2024 годах. Общий объем финансирования данной инициативы со стороны регионального правительства составит более 2,7 млрд рублей. Об этом стало известно на совещании, которое губернатор Александр Гусев провел 14 января.

На совещании озвучили предложение по предоставлению государственных жилищных сертификатов на приобретение жилых помещений. Это именной документ, который позволит детям-сиротам и детям от 23 лет, оставшимся без попечения родителей, однократно получить выплату для покупки или строительства жилья из региональной казны. Александр Гусев предложение поддержал, отметив, что и в прошлом году правительство области исполнило обязательства по этому направлению работы.

Кроме того, по решению губернатора Александра Гусева районы, уже отправляющие отходы на сортировку, в 2022 году получат субсидию в размере почти 300 млн рублей. Речь идет о Верхнехавском, Каширском, Нижнедевицком, Новоусманском, Павловском, Поворинском, Рамонском, Репьевском, Россошанском и Семилукском районах. Освоение этих средств – один из векторов нацпроекта «Экология». Субсидия позволит уже к концу года создать в этих районах инфраструктуру для селективного накопления мусора и приступить к раздельному сбору и вывозу ТКО. Региональные операторы АО «Экотехнологии» и ООО «Вега» готовятся обеспечить раздельное обслуживание таких контейнеров, прорабатывают логистику и вопрос приобретения дополнительной спецтехники.

В 2022 году по поручению президента Владимира Путина страховые пенсии для неработающих пенсионеров проиндексируют на 8,6% - выше уровня инфляции. Индексация будет оформлена с 1 января независимо от того, когда будет принят сам закон.

Помимо прочего, опубликовали список спортивных организаций Воронежской области, за платные занятия в которых можно будет получить налоговый вычет. Перечень опубликовал Центр управления регионом в среду, 12 января. В документе 31 позиция, среди которых встречаются отдельные филиалы крупных сетевых фитнес-центров. С полным списком для всей страны можно ознакомиться по ссылке.

Кроме того, на обеспечение жителей области качественной питьевой водой потратили около 1,5 млрд рублей из федерального, областного и местных бюджетов. По словам губернатора Александра Гусева, благодаря этому «еще более 50 тыс. жителей региона получили доступ к питьевой воде высокого качества и избавились от проблем, связанных с перебоями в ее поставке». Регион стал участником федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» два года назад и теперь привлекает сотни миллионов рублей из федерального бюджета на строительство новых водозаборов и станций водоочистки – самых затратных составляющих систем водоснабжения.

Воронежская облдума утвердила дополнительную меру поддержки для льготников, пользующихся баллонным газом. Так, отдельные категории граждан получат единовременную денежную выплату на компенсацию расходов по доставке сжиженного газа сразу за двухлетний период.

Многодетная семья Белик из Россошанского района получила материальную помощь 1,5 млн рублей по поручению губернатора Александра Гусева. Деньги пойдут на завершение строительства собственного дома. У Евгения и Лидии Белик восемь детей. В декабре 2021 года их наградили почетным знаком «За заслуги в воспитании детей». Во время беседы с россошанцами глава региона узнал, какая помощь им нужна, попросил озвучить пожелания.

Планы недели

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

В 2022 году в Воронеже планируют приступить к строительству альтернативной дороги для Северного района – магистрали, связывающей улицы Шишкова и Тимирязева. Городские власти утвердили проект планировки территории под строительство автодороги от Шишкова до Тимирязева в 2019-м. По расчетам муниципалитета, к 2023 году без новой магистрали в районе может сложиться критическая ситуация с дорожным движением, поскольку по соседству активно ведется жилая застройка. Единственная сквозная улица – Шишкова – перегружена, а новая магистраль позволит попадать на улицу Тимирязева, минуя Московский проспект и улицу Ломоносова, тем самым разгружая востребованные направления. Строительство дороги предполагает два этапа: на первом – доведение магистрали до планируемой развязки в районе второй очереди многоэтажек, а на втором – соединение улиц.

Кроме того, фонтан «Дюймовочка» на площади рядом с театром кукол имени Вольховского восстановят летом 2022 года. Все элементы фонтана (250-килограммовую скульптуру Дюймовочки и декоративные элементы) сохранили. После реставрации их установят на чаше фонтана.

Цифра недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

Участникам губернаторского Рождественского благотворительного вечера удалось собрать 45 млн рублей. Деньги направят на развитие талантов воронежских одаренных детей. В 2022 году традиционный аукцион приурочили к 350-летию со дня рождения Петра I. Все 12 лотов прямо или косвенно относились к Петру Великому. Подробнее – в нашем материале.

Рейтинг недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России» подготовили Национальный туристический рейтинг по итогам 2021 года. Это ежегодное исследование оценивает туристическую привлекательность российских регионов, их популярность и потенциал. Воронежская область заняла в рейтинге 29-е место, став лидером среди регионов Центрального Черноземья. С общим результатом в 77,2 балла Воронежская область попала в верхний сегмент «серебряной» группы рейтинга с условным названием «крепкие профи». Ближайший «преследователь» из ЦЧР – Белгородская область – расположился на 33-м месте с 71,7 балла.

Поручение недели

Губернатор Александр Гусев поручил усилить контроль антиковидных мер, в том числе активные проверки торговли.

– Учитывая появление новых штаммов ковида, поручаю в течение недели возобновить активные проверки торговли. Мы должны быть готовы к возможному подъему заболеваемости, в том числе все должны строго соблюдать антиковидные меры, – сказал глава региона.

Также Александр Гусев напомнил о необходимости строже контролировать капитальный ремонт на сетях теплоснабжения и исполнение инвестпрограмм. На еженедельном оперативном совещании в понедельник, 10 января, глава региона поручил «вести более тщательный и жесткий контроль». На подготовку объектов топливно-энергетического комплекса в муниципальных образованиях области выделили более 102 млн рублей.

Назначение недели

  Дарья Снегова (из архива) 
  Дарья Снегова (из архива) 

Художественным руководителем театра юного зрителя стал Евгений Кочетков. По данным пресс-службы регионального департамента культуры, ведомство впечатлил успех премьеры спектакля «У ковчега в восемь». Глава департамента Мария Мазур уверена, что назначение поможет театру добиться хороших результатов. Директор театра Андрей Васильев назвал режиссера искренним и энергичным человеком.

Результат недели

Около 368 тыс. т продукции растительного происхождения, в том числе более 150 тыс. т зерна (пшеницы, ячменя, кукурузы, льна и другого) проконтролировали и отправили на экспорт из Воронежской области в 2021 году. Более 120 тыс. т продовольственной пшеницы отправили в Латвию и Азербайджан. В Латвию также экспортировали более 8 тыс. т продовольственной кукурузы. 7,7 тыс. т горчицы отправлено в Германию, Польшу, Эстонию и Нидерланды, почти столько же льна – в Швейцарию, Испанию, Польшу и Белоруссию.

Спасение недели

 пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области
 пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

Сотрудники ГИБДД помогли замерзающей на трассе жительнице Воронежской области с двумя маленькими детьми. Женщина опоздала на рейсовый автобус и безрезультатно пыталась поймать попутку на 610 км автодороги М-4 «Дон» в Бобровском районе. Полицейские заметили идущую по обочине отчаявшуюся мать и поинтересовались, что заставило ее в сильный мороз со шквалистым ветром идти пешком вдоль трассы с детьми, одного из которых она еще и несла на руках. Женщина пояснила полицейским, что спешит к родственникам, которые живут в Богучаре, то есть в 130 км. Полицейские посадили путников в патрульный автомобиль, где те смогли согреться. Убедившись, что матери и ее детям не требуется медицинская помощь, инспекторы остановили попутный пассажирский автобус. Водитель согласился довезти женщину и малышей до пункта назначения.

Уход недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Губернатор Александр Гусев подписал указ об освобождении Александра Сысоева от должности руководителя регионального управления лесного хозяйства. В региональном правительстве уточнили, что Александр Сысоев увольняется в связи с досрочным прекращением полномочий и по собственной инициативе.

Также стало известно, что в феврале Сергей Завьялов покинет кресло руководителя управления имущественных и земельных отношений (УИЗО) мэрии Воронежа, чтобы сосредоточиться на собственных проектах. По словам мэра Вадима Кстенина, оставшееся время позволит Сергею Завьялову передать дела и ввести нового руководителя в курс первоочередных задач. В их числе глава города назвал объединение имущественного комплекса исторического дома по Депутатской, 7, – объекта культурного наследия. В перспективе эта мера обеспечит сохранность и восстановление памятника архитектуры.

Предупреждение недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Спасатели настоятельно просят всех жителей Воронежской области в 2022 году отказаться от традиционного купания в праздник Крещения Господня чтобы сберечь свое здоровье в сложившейся непростой эпидемиологической ситуации по COVID-19. В то же время сотрудники регуправления МЧС отмечают, что отговорить всех воронежцев от традиционного купания не получится. Для тех, кто все же решит принять участие в мероприятии, в Воронежской области, по предварительным данным, оборудуют около 100 мест для купания. Там будут дежурить спасательные подразделения, медики и сотрудники полиции.

Юбилей недели

Легендарная защитница Воронежа от немецко-фашистских захватчиков Мария Колтакова отпраздновала 100-летие. Ветерана поздравил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Вы – образец храбрости и беззаветной преданности Родине в годы Великой Отечественной войны, колоссального трудолюбия в послевоенное время и уникальных возможностей человека в наши дни. Я искренне восхищаюсь вами и очень хочу, чтобы еще многие годы вы давали для этого поводы. От души желаю вам здоровья, тепла, вдохновения и новых удивительных побед, – сказал губернатор.

Также Марию Колтакову поздравил мэр Воронежа Вадим Кстенин. Глава города пожелал Марии Денисовне здоровья и заранее пригласил на открытие обновленного Музея-диорамы.

Спортивные достижения недели

  Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области 
  Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области 

Воронежская спортсменка Ульяна Антонова стала первой среди девушек до 16 лет на первенстве страны по разновидности бильярда «Динамичная пирамида» в Екатеринбурге. На пути к финалу призер мирового первенства обыграла четырех соперниц. В концовке турнира она сразилась с представительницей Ставрополя Аленой Копниной. Спортсменка победила в первых двух партиях и вела в третьей со счетом 7:1, но воронежская бильярдистка «положила семь шаров с кия» подряд и добилась в итоге волевой победы не только в сете, но и во встрече. Еще одна представительница региона Ульяна Марченко стала бронзовым призером среди участниц до 13 лет. Бильярдистка сыграла семь встреч и дважды уступила лишь Софье Горшениной из Оренбурга, которая сначала отправила ее в нижнюю сетку, а потом оказалась сильнее в полуфинале.

Помимо этого, воронежская лыжница Дарья Рогозина поднялась на пьедестал почета в белорусском лыжно-биатлонном центре «Раубичи» под Минском. Там проходил IV этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам. В программе соревнований было три гонки: спринт свободным стилем, гонка с раздельным стартом классическим стилем на 5 км у женщин и 10 км у мужчин, а также масс-старт свободным стилем – 15 км у женщин и 30 км у мужчин. Воронежскую область также представлял спортсмен Павел Андреев, который показал 15-й результат в спринте и стал 13-м на дистанции 10 км.

Обзор недели

  pexels.com 
  pexels.com 

Портал «Госуслуги» с 2009 года позволяет россиянам оформлять социально значимые услуги в электронном виде. Сейчас на сайте уже доступны 170 услуг – федеральных, региональных и муниципальных. О том, какими сервисами можно воспользоваться на «Госуслугах» с 2021 года и какие возможности появятся в ближайшее время, – в материале РИА «Воронеж».

Потери недели

пресс-служба мэрии Воронежа
пресс-служба мэрии Воронежа

Скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Зимовец. В 2022 году защитнику Отечества исполнилось бы 100 лет. Свои соболезнования родным и близким умершего выразил губернатор Александр Гусев. Глава региона назвал ветерана «великим воином и тружеником». Соболезнования семье Николая Зимовца выразил и мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Николай Зимовец ушел на фронт в 19 лет. Большую часть своей жизни он посвятил службе в рядах Вооруженных Сил, преподавал военную историю в Воронежском госуниверситете, активно участвовал в ветеранском движении, военно-патриотическом воспитании молодежи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: