Около 368 тыс. т продукции растительного происхождения, в том числе более 150 тыс. т зерна (пшеницы, ячменя, кукурузы, льна и другого) проконтролировали и отправили на экспорт из Воронежской области в 2021 году. Такие данные, ссылаясь на региональное управление Россельхознадзора, привела пресс-служба департамента аграрной политики Воронежской области во вторник, 11 января.

Более 120 тыс. т продовольственной пшеницы отправили в Латвию и Азербайджан. В Латвию также экспортировали более 8 тыс. т продовольственной кукурузы. 7,7 тыс. т горчицы отправлено в Германию, Польшу, Эстонию и Нидерланды, почти столько же льна – в Швейцарию, Испанию, Польшу и Белоруссию.

Кроме того, из региона экспортировали пшеничный и соевый шрот, ячменный солод, семена, крупы, муку, фрукты, грибы, рапсовое и растительное масло. Партии до вывоза проверяли на качество и безопасность. В итоге на продукцию оформили свыше 7 тыс. фитосанитарных сертификатов.

Ранее стало известно, что аграрии Воронежской области в 2021 году к началу ноября намолотили 1 млн 47 тыс. т подсолнечника. Это на 18% больше уровня 2020 года. Урожайность в сельскохозяйственных организациях составила 23 ц/га.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».