В России вступили в силу поправки в УК и УПК, усиливающие степень ответственности для лихачей на дорогах. Речь идет о тех, кто неоднократно намеренно превышает скорость или выезжает на встречную полосу. Уголовная статья 264.2 УК РФ, появляющаяся в связи с нововведением, предусматривает до 3 лет лишения свободы в качестве максимального наказания. Закон вступил в силу в понедельник, 10 января.

Государственная Дума РФ приняла законопроект в третьем чтении 22 декабря 2021 года. В соответствии с одобренными поправками, если у водителя уже есть административный штраф и он лишен прав за превышение скорости либо за выезд на «встречку», то за повторное нарушение ему уже будет грозить до 2 лет заключения. Штрафы для нарушителей могут составить до 300 тыс. рублей.

В свою очередь тем лихачам, которые повторно нарушат ПДД, уже имея судимость по статье 264.2 УК РФ, будет грозить до 3 лет лишения свободы, а размер штрафа в таком случае может доходить до 600 тыс. рублей.

Действие новой статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, либо средствами фото- и видеозаписи.

Президент Владимир Путин подписал нововведения в законодательстве 30 декабря. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

В наступившем 2022 году вступает в силу ряд законов и постановлений, которые повлияют на жизнь всех россиян. Среди прочего: отмена обязательного техосмотра, увеличение размера МРОТ и защита людей от долговых ловушек. Подробности – в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».