Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования родным и близким умершего ветерана Великой Отечественной войны Николая Зимовца в четверг, 13 января. Глава региона назвал ветерана «великим воином и тружеником».

– Смерть каждого представителя легендарного военного поколения отзывается особой болью в наших сердцах, тем более горестно, когда уходят навсегда настоящие герои. Именно таким был Николай Кузьмич Зимовец – обладатель многочисленных боевых и трудовых наград. Он прожил долгую честную и яркую жизнь, был настоящим патриотом и мудрым человеком. До последних дней сохранял бодрость духа, старался приносить пользу людям, стране, нашей области, – отметил губернатор.

В 2022 году Николаю Зимовцу исполнилось бы 100 лет.

– К сожалению, теперь не сможем сказать все теплые слова ему лично. Но всегда будем вспоминать его с огромным уважением и благодарностью. Покойтесь с миром, наш дорогой ветеран, – добавил Александр Гусев.

Соболезнования семье и близким умершего выразил и мэр Воронежа Вадим Кстенин:

– На 100-м году жизни остановилось сердце Николая Кузьмича Зимовца. Девятнадцатилетним юношей он ушел на фронт и прошел ратный путь от Днепра до Германии. Многочисленные боевые ордена и медали украсили грудь ветерана. Большую часть своей жизни он посвятил службе в рядах Вооруженных Сил, преподавал военную историю в ведущем вузе Воронежа, активно участвовал в ветеранском движении, военно-патриотическом воспитании молодежи. В нашей памяти Николай Кузьмич останется как пример верности своему гражданскому долгу, самоотверженности и стойкости, человек несгибаемой воли.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».