На обеспечение жителей Воронежской области качественной питьевой водой потратили около 1,5 млрд рублей из федерального, областного и местных бюджетов. Благодаря этому «еще более 50 тыс. жителей региона получили доступ к питьевой воде высокого качества и избавились от проблем, связанных с перебоями в ее поставке», процитировал губернатора Александра Гусева пресс-центр облправительства в среду, 12 января.

Регион стал участником федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» два года назад и теперь привлекает сотни миллионов рублей из федерального бюджета на строительство новых водозаборов и станций водоочистки – самых затратных составляющих систем водоснабжения.

В 2021 году новые водозаборы и станции водоочистки построили в восьми населенных пунктах: поселке Перелешинский Панинского района, селах Хлебородное, Васильевка, Нащекино Аннинского района, селе Каширское, Лисках, поселках Осинки и Участок №26 Таловского района.

В Новохоперске работы по строительству системы водоочистки также стартовали в 2021 году. Согласно планам федерального проекта «Чистая вода» их завершат в 2022 году.

– В прошлом году департамент ЖКХ и энергетики реализовал три десятка проектов по модернизации объектов водоснабжения и водоотведения по всей Воронежской области, что позволило довести показатель обеспеченности населения качественной питьевой водой из центральных систем водоснабжения до 86,7%, – отметил губернатор Александр Гусев.

Построить новые водозаборы и станции водоочистки в течение 2022 года также планируется в районном поселке Ольховатка, селах Лещаное Воробьевского района и Писаревка Кантемировского района. Реализация еще трех подобных проектов – в районном поселке Панино, селе Нижний Мамон Верхнемамонского района и селе Семилуки Семилукского района – рассчитана на два ближайших года.

– Из федерального бюджета на реализацию всех семи проектов в 2022 году планируется привлечь 447,7 млн рублей, – сообщил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Для решения всех проблем с водой часто необходимы реконструкция и развитие водопроводной сети. Это позволяет на десятилетия вперед закрыть вопрос с внезапными авариями и обеспечить бесперебойным водоснабжением и водоотведением как можно больше местных жителей. Средства на модернизацию этих линейных сетей – от бурения новых скважин до прокладки километров водоводов – направляют уже из областного бюджета, и из года в год по решению губернатора Александра Гусева суммы увеличиваются. За 2021 год департамент реализовал 23 таких проекта. Например, скважины перебурили в Боброве и ближайших к нему селах Хреновое и Семено-Александровка, а также в селе Каширское и поселке Кантемировка.

Новые системы водоснабжения построили в поселке Первомайского отделения совхоза «Грибановский» Грибановского района, в селах Александровка и Липяги Терновского района, а также в четырех селах и поселках Новохоперского района: Елань-Колено, Долиновский, Подосиновка, Березовка.

Сети водоотведения модернизировали в поселке Ясенки Бобровского района и юго-западной части поселка Кантемировка. Завершился второй этап строительства канализационного коллектора с устройством канализационной насосной станции в поселке 1-го отделения совхоза «Масловский» Новоусманского района. В селе Новая Усмань реконструировали канализационные сооружения биологической очистки бытовых сточных вод.

Департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области уже поставил задачи на 2022 год. Во-первых, это реализация следующих этапов модернизации систем водоснабжения в поселке Перелешинский Панинского района, поселке Участок №26 Таловского района, селах Хлебородное и Васильевка Аннинского района, а также в четырех селах и поселках Новохоперского района: Елань-Колено, Долиновский, Подосиновка, Березовка. Кроме того, в 2022 году планируется начать строительство и реконструкцию очистных сооружений в поселке Стрелица Семилукского района.

Не исключено, что в течение года в этом списке появятся и другие населенные пункты – если будет значительная экономия или выделение дополнительных средств на реализацию и других проектов.

Чтобы попасть в федеральную или областную программы, администрации сельских поселений должны провести предварительные проектно-изыскательские работы, подготовить актуальную проектно-сметную документацию для будущего строительства. При этом стоимость подготовки таких проектов может доходить до нескольких десятков миллионов рублей, найти которые местным бюджетам бывает не под силу. В этом случае поселения могут подготовить техзадание с обоснованием необходимости модернизации систем и направить заявку в департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области, который в свою очередь проработает вопрос о проектировании за счет средств областного бюджета и будет искать источники финансирования этого строительства.

В 2021 году в рамках региональной госпрограммы разработали семь таких проектов. Подготовка еще трех завершится в 2022 году. В качестве примера можно привести проекты по строительству водоподготовительной установки в селе Лещаное и реконструкции систем водоснабжения в селах Нижний Мамон и Семилуки, вошедших в федпроект «Чистая вода» на 2022 год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».