Портал «Госуслуги» с 2009 года позволяет россиянам оформлять социально значимые услуги в электронном виде. Сейчас на сайте уже доступны 170 услуг – федеральных, региональных и муниципальных.

О том, какими сервисами можно воспользоваться на «Госуслугах» с 2021 года и какие возможности появятся в ближайшее время, – в материале РИА «Воронеж».

Какие сервисы доступны с 2021 года

Сервисы для будущих студентов

Школьники могут онлайн отследить результаты ЕГЭ, выбрать вузы, подать заявление на поступление, узнать о зачислении. Если на момент подачи заявления результатов ЕГЭ еще нет, система добавит их автоматически, как только данные появятся.

С помощью сервиса нельзя подать документы в вузы, где готовят специалистов, обеспечивающих безопасность государства, а также законность и правопорядок. Кроме того, невозможно подать документы онлайн в магистратуру и на платные места.

Сервисы для родителей и будущих матерей

С помощью отечественных цифровых сервисов можно записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы ребенком, получить выплаты, а также оформить заявки на пособия для детей.

Будущие мамы могут встать на учет онлайн – и также оформить пособие.

Сервисы по регистрации

На портале госуслуг доступен сервис, с помощью которого граждане РФ могут зарегистрироваться по месту пребывания онлайн. Посещение подразделения МВД или МФЦ всеми собственниками жилого помещения больше не потребуется – они могут дать согласие через госуслуги.

Свидетельство о временной регистрации, которое поступит пользователю в личный кабинет, равнозначно бумажному документу, заверенному должностным лицом МВД России.

Услуги ЗАГСа

Воронежцы могут получить на портале выписки из документов, которые содержатся в реестрах ЗАГСа: сведения из свидетельства о браке, разводе, рождении, изменении имени. С помощью сервиса можно подтверждать семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий.

Услуги для автовладельцев

Приложение «Госуслуги Авто» позволяет водителям предъявлять цифровую копию СТС в виде QR-кода, проверять авто перед покупкой, подавать заявления: на регистрацию или снятие с регистрации транспортного средства, замену водительского удостоверения или обжалование штрафов за нарушение ПДД.

Получить сертификат о вакцинации и QR-код

Через госуслуги можно получить сертификат о вакцинации на двух языках или скачать QR-код. Сертификаты переболевших в личном кабинете теперь автоматически продлеваются сроком на год.

Какие сервисы появятся на «Госуслугах» в 2022 году

По поручению президента Владимира Путина до конца 2022 года на «Госуслуги» переведут еще порядка 70 федеральных массовых социально значимых услуг. Вместе с ними станут доступны более 100 региональных сервисов, которые раньше были доступны онлайн только на региональных порталах или сайтах органов власти.

С 2022 года пользователи смогут оформить на «Госуслугах» некоторые федеральные пособия на детей, зарегистрировать права на недвижимость, подать декларацию по налогу на доходы физлиц, подать заявку на проведение техосмотра самоходных машин и других видов техники. Раньше эти сервисы не предоставлялись в электронной форме либо только на региональных порталах. Кроме того, до конца года на «Госуслугах» появятся более 100 региональных сервисов, предназначенных для граждан и бизнеса. Среди них, например, согласование перепланировки квартир, выдача разрешений на капитальное строительство и ввод объектов в эксплуатацию, предоставление бесплатного жилья и признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании.

Справка РИА «Воронеж»

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, порталом «Госуслуги» пользуются уже 93 млн россиян. Среди его преимуществ – снижение уровня бюрократии, комфорт и удобство.

Цифровой формат получения услуг предпочитают 48% жителей страны. В Воронежской области на «Госуслугах» зарегистрированы 85% жителей (1 970 828 человек). Учетные записи подтверждены у 1 374 368 человек. Сейчас на портале воронежцам доступны больше 23 тыс. услуг.

По словам руководителя департамента цифрового развития Воронежской области Дениса Волкова, ключевой процесс 2021 года и последующих лет – перевод массовых социально значимых услуг в цифровой формат.

– В настоящее время технически все они доступны на Едином портале госуслуг, но для их оптимизации, полного перевода внутренних процессов оказания услуг в электронный вид потребуется большая работа. Нужно отметить, что Воронежская область входит в число пилотных регионов в проекте Минэкономразвития по оптимизации услуг, и мы рассчитываем на создание серьезного задела в этом направлении, – отметил Денис Волков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».