, Воронеж
  • 6479

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 1 по 7 августа

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 1 по 7 августа Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 1 по 7 августа
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 1 по 7 августа, – в одном материале.

Поддержка недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

По решению губернатора Александра Гусева многодетной семье Ефремовых из Воронежа выделили 14,6 млн рублей на приобретение более комфортного жилья. Алексей и Екатерина Ефремовы воспитывают девять детей, младший ребенок родился 1 августа. Семья многие годы жила в двухкомнатной квартире площадью 41,7 кв. м на Ленинском проспекте. В конце февраля 2022 года городская межведомственная комиссия признала эту квартиру непригодной для проживания. Для улучшения жилищных условий семье необходимо жилье общей площадью не менее 180 кв. м. Новое жилье семья приобретет на средства резервного фонда областного бюджета.

Воронежские строители проведут капремонт двух школ в районном центре Новопсковского района Луганской Народной Республики и поликлиники местной многопрофильной больницы. Кроме того, стало известно, что в Воронеже стартовали «Университетские смены» для школьников из Донбасса. За десять дней ребята побывают на множестве экскурсий, посмотрят знаковые места города. В рамках федерального проекта школьники из ЛДНР знакомятся с историей России на площадках ведущих педагогических университетов и институтов различных регионов страны.

Наряду с этим воронежские дорожники отремонтируют 11,1 км трассы Сватово – Новопсков – Меловое в Марковском и Новопсковском районах ЛНР. Губернатор Александр Гусев сообщил, что подрядчик уже уложил 373 т асфальтобетонного покрытия на площади 2,3 тыс. кв метров.

Помимо прочего, в Госдуме напомнили, что воронежцы смогут вернуть до 15,6 тыс. рублей за дорогостоящее лечение и обучение. Подробнее о правилах социального налогового вычета можно прочесть здесь.

Заявление недели

пресс-центр правительства Воронежской области 
пресс-центр правительства Воронежской области 

Губернатор Александр Гусев заявил о готовности Воронежской области увеличить товарооборот со странами – участниками Шанхайской организации сотрудничества. Об этом стало известно по итогам его выступления на панельной сессии III Форума глав регионов государств – участников ШОС, которая состоялась в Ташкенте в среду, 3 августа. Губернатор напомнил, что в 2021 году товарооборот региона со странами ШОС увеличился на 53% и составил 563 млн долларов. Александр Гусев также отметил, что Воронежская область обладает существенными ресурсами для наращивания экспортного потенциала и заинтересована в расширении экспорта и его диверсификации.

Матч недели

скриншот трансляции, matchtv.ru
скриншот трансляции, matchtv.ru

В субботу, 6 августа, воронежский «Факел» уступил столичному ЦСКА в рамках четвертого тура Российской премьер-лиги. После первого тайма «огнеопасные» вели 1:0, но во второй 45-минутке оказались заметно слабее хозяев поля. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу армейцев. Матч прошел на московской «ВЭБ Арене». Губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале поддержал «огнеопасных» и поблагодарил футболистов за неплохую игру.

Анонс недели

Александр Юрковский (из архива)
Александр Юрковский (из архива)

Конкурс мастеров автобронетанковой техники Армейских международных игр пройдет в Острогожске Воронежской области с 14 по 20 августа. В этом году в них примут участие команды из Венесуэлы, России, Китая, Узбекистана, Белоруссии и Армении. Открытие этапа игр АрМИ-2022 состоится в 10:00 воскресенья, 14 августа. Водители на автомобилях УАЗ-3163, КамАЗ-4350 и КамАЗ-65225 посоревнуются в индивидуальной гонке и командной эстафете, также будет оцениваться работа мастерских технического обслуживания.

Изменения недели

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

Воронежский кинотеатр «Пролетарий» закроется до 30 августа. Фильмы перестали показывать уже с понедельника, 1 августа. По словам директора кинотеатра Игоря Быкова, это связано с низкой посещаемостью кинотеатра в летний период и возросшими издержками.

С 9 по 30 августа в Воронежской области вводится запрет на въезд в леса и их посещение. Мера не распространяется на дороги общего пользования, а также не затрагивает машины пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи и аварийно-спасательных служб. На период действия запрета усилят режим патрулирования.

На улицы облцентра вышли 12 новых больших автобусов, оборудованных кондиционерами. Машины запустили на магистральные маршруты: №9КА, 9КС, 14, 15, Т17, 32, 49 и 52. В транспортном пассажирском приложении VrnBus автобусы с кондиционерами позже будут отмечены особым символом – снежинкой.

Жители 28 домов в Коминтерновском районе Воронежа останутся без воды в понедельник, 8 августа. Водоснабжение ограничат с 10:00 до 12:00. Кроме того, во вторник, 9 августа, с 9:30 до 16:30 специалисты «РВК-Воронеж» будут проводить плановые работы по ремонту запорной арматуры диаметром 300 мм по адресу: Ленинский проспект, 2. В связи с этим воронежская ТЭЦ-1 (улица Лебедева, 2) и ряд улиц в Левобережном районе города временно останутся без воды.

Помимо прочего, в пятницу, 5 августа, в регионе стартовал сезон охоты с собаками. К охоте разрешено привлекать островных и континентальных легавых собак, ретриверов и спаниелей, причем необходима справка о происхождении животного. В области установили сроки проведения охоты: на болотно-луговую дичь (до 5 декабря 2022 года), на боровую, степную и полевую дичь (до 5 января 2023 года) и на водоплавающую дичь (с 27 августа до 30 ноября 2022 года).

Планы недели

 пресс-служба правительства Воронежской области 
 пресс-служба правительства Воронежской области 

Губернатор Александр Гусев анонсировал строительство в регионе крупного логистического центра. Областные власти уже сделали первые шаги в этом направлении и занимаются поиском партнеров для реализации проекта. Вопрос обсуждался в ходе встречи с делегацией Кыргызской Республики.

В 68 многоэтажках Воронежа и трех многоквартирных домах (МКД) Нововоронежа в 2022 году установят 205 новых лифтов. На эти цели из областного бюджета направят 338 млн рублей, а общая стоимость строительно-монтажных работ достигнет 436,5 млн рублей. Как сообщил Александр Гусев, по объемам софинансирования проекта Воронежская область лидирует в Центральном федеральном округе.

Кроме того, качество услуг водоснабжения и водоотведения в 2022 году улучшится для 25 тыс. жителей Воронежской области. Глава региона пообещал, что доступ к чистой воде из водопровода до конца 2023 года получат 90,5% жителей муниципалитетов. Реализация программы находится под личным контролем губернатора.

Инженерные классы авиастроительного профиля появятся в воронежской школе №105, школах №3 в Борисоглебске и №7 в Россоши. Они откроют двери 1 сентября. К участию в проекте подключились профильные вузы и будущие работодатели. Партнеры будут консультировать и готовить педагогов по программам повышения квалификации. Учителя осваивают «Авиамоделирование», «3D-моделирование и 3D-печать», «Оптику лазеров», «Морскую робототехнику и судомоделизм» и другие дисциплины. В Воронежской области партнерами проекта стали ВГТУ и филиал ПАО «ИЛ-ВАСО».

Также губернатор Александр Гусев рассказал о ходе строительства бассейна в Боброве. Открытие объекта общей площадью более 2,5 тыс. кв. м намечено на начало сентября. Единовременная пропускная способность здания в режиме тренировочного процесса составит 64 человека в смену.

В микрорайоне «Гардарика» Советского района Воронежа появится улица имени Александра Захарченко. Городская комиссия по культурному наследию большинством голосов решила назвать улицу в честь первого главы Донецкой Народной Республики. Инициатива поступила в комиссию от представителей региональной общественной организации ветеранов пограничной службы ФСБ. Новое имя получит часть дороги, которую построили в 2021 году, чтобы дублировать путь от проспекта Патриотов до микрорайона Тенистый.

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области начал поиск подрядчика для организации и проведения XII Международного фестиваля садов и цветов «Город-сад» в сентябре 2022 года. Темой фестиваля в этом году станет 350-летие со дня рождения Петра I. Согласно техническому заданию, форум могут провести как в Центральном парке (ул. Ленина, 10), так и в парке «Алые паруса» (ул. Арзамасская, 4а). Точное место будет определено по согласованию с государственным заказчиком при заключении контракта.

Кроме того, в мэрии Воронежа решили кардинально обновить украшения для новогодней площади Ленина. В основу концепции оформления легли праздничные традиции начала XVIII века – зимние русские забавы и ярмарки.

Результат недели

Александр Юрковский (из архива)
Александр Юрковский (из архива)

Воронежские аграрии собрали уже 2 млн т зерна в 2022 году. Также на текущий момент обмолочено уже почти 500 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур. Губернатор Александр Гусев поблагодарил работников сельскохозяйственной отрасли за то, что, несмотря на не самые благоприятные погодные условия, им удалось пересечь «рубеж в 2 миллиона тонн зерна».

Также стало известно, что за первое полугодие 2022 года на территории Воронежской области ввели в эксплуатацию 852,7 тыс. кв. м жилья, что составляет 143% к уровню аналогичного периода прошлого года. В секторе строительства многоквартирных домов за указанный период введено в эксплуатацию порядка 316,6 тыс. кв. м жилья. Возведение доступного жилья и социальных объектов – одно из приоритетных направлений работы губернатора.

Помимо прочего, на финишную прямую вышел ремонт в Хреновской школе наездников, расположенной в селе Слобода Воронежской области. В обновленном здании школы появятся учебные кабинеты и мастерские для будущих ветеринаров, тренеров-наездников лошадей, специалистов в сфере туризма и гостиничного дела. Глава региона напомнил, что сюда приезжают учиться на тренеров-наездников лошадей ребята со всей страны: из Москвы, Якутии, Тувы, Санкт-Петербурга и с Камчатки. А в этом году документы подали даже жители Казахстана.

Концепция недели

департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области
департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области

Концепция обновленного проспекта Труда в Россоши претендует на победу во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов, организованном Минстроем РФ. В 80-е годы прошлого века проспект Труда проектировался как вторая по значимости улица города: он расположен в центре Россоши и соединяет три жилых микрорайона. Идея конкурсного проекта – возвращение проспекту роли ключевой улицы города для проведения праздников и фестивалей, а также создание зоны променада для спальных районов.

Еще одним претендентом на победу в конкурсе Минстроя стал проект реконструкции набережной в Павловске «Легенды Дона». Проектировщики разработали концепцию благоустройства пляжной зоны. Там появятся спортивные и детские площадки, в том числе для волейбола и настольного тенниса, уличные тренажеры, раздевалки, душ, амфитеатр, теневой навес, торговые павильоны, а также гамаки.

Награждение недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В четверг, 4 августа, в Воронеже наградили победителей ежегодного конкурса «10 лучших газет России». Церемония прошла в облправительстве. Награды главным редакторам вручили заместитель губернатора Сергей Соколов и секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин. В число победителей вошли газеты «Семерочка» и «Борисоглебский вестник» (холдинг РИА «Воронеж»), а также газета «МОЕ!».

В этот же день в редакции холдинга РИА «Воронеж» прошел мастер-класс победителей ежегодной премии. Главные редакторы представили краткие презентации и рассказали коллегам о своей работе.

Спортивные достижения недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Воронежские спортсмены завоевали три «золота» и одно «серебро» на чемпионате России по легкой атлетике. Лучшими на своих дистанциях стали Светлана Аплачкина, Владислав Доронин и Ирина Баулина, а второй финишировала Эмилия Тангара.

Также стало известно, что сборная команда Воронежской области заняла первое место среди команд Центрального федерального округа по итогам XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр. В групповом зачете среди субъектов Российской Федерации с населением до 800 тыс. человек команда, сформированная после регионального этапа в Лисках, взяла «бронзу». В общероссийском зачете Воронежская область заняла 13-е место.

Отмена недели

   unsplash.com 
   unsplash.com 

Тендер на проектирование дороги через парк имени Глинки в Воронеже отменят. Соответствующее заявление со ссылкой на опасения горожан в соцсетях сделал мэр Вадим Кстенин. Глава горадминистрации поручил коллегам подумать над другими мерами по увеличению пропускной способности существующих дорог микрорайона. Мэр отметил, что создавать новые проезды с учетом перспективы увеличения трафика нужно, но «не ценой прохождения трасс через значимые озелененные территории, если в этом нет крайней, жизненной необходимости».

Опровержение недели

из архива
из архива

В правительстве Воронежской области официально заявили, что информация из социальных сетей о якобы разбросанных диверсантами по территории региона минах «лепесток» – фейк. Правоохранительные органы не подтверждают рассылаемые в Сети сообщения. Пост с ложной информацией опубликовали в районном паблике в соцсети «Одноклассники». По данным канала «Война с фейками. Воронеж», данный фейк появился из-за обстрела «лепестками» Донецка. Это сделали войска ВСУ в Куйбышевском районе ДНР.

Напомним, что применение таких мин запрещено Оттавской конвенцией, которую Украина ратифицировала в 2005 году. В региональном правительстве подчеркнули, что подобные сообщения «служат способом создания панических настроений у населения для подрыва доверия к действующим органам власти».

Разбор недели

  Андрей Архипов (из архива)
  Андрей Архипов (из архива)

В начале лета в Хохольском районе были обнаружены три несанкционированных места сброса бытовых отходов. Горы мусора выросли прямо у трассы, которая ведет из Воронежа в Гремячье, справа от понтонного моста. Сотрудники областного департамента природных ресурсов и экологии выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

Что показала проверка, насколько актуальна для нашего региона проблема стихийных мусорок, в чем их опасность и что с ними делать – рассказала руководитель департамента Наталья Ветер. Об этом и многом другом – в материале РИА «Воронеж».

Санкционный список недели

  freepik.com 
  freepik.com 

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США дополнило санкционные списки, включив в них новые российские компании. В их числе оказались два производителя электроники из Воронежа. По данным «Коммерсантъ-Черноземье», «Воронежский завод полупроводниковых приборов – сборка» (ВЗПП-С) добавили в перечень как «один из крупнейших в России поставщиков электронных компонентов». Конструкторский технологический центр «Электроника» попал под санкции как предприятие, специализирующееся на разработке и производстве электронной продукции, в том числе для российских госзаказчиков.

Находка недели

  Александр Юрковский (из архива)
  Александр Юрковский (из архива)

В Острогожском районе археологи обнаружили курган с тремя погребениями, которые относятся к бронзовому веку. Их возраст – от 3,5 до 4,5 тыс. лет. Археологи ведут работы в группе курганов «Девица V» на площади более 400 кв. м с 12 июля.

Инструкция недели

   Виталий Грасс (из архива) 
   Виталий Грасс (из архива) 

За первое полугодие 2022 года в Воронежской области зарегистрировано 1337 мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ). За аналогичный период 2021 года – 1188 случаев, а в 2019-м подобных преступлений было почти вдвое меньше, чем в 2021–2022 годах. Причина резкого увеличения количества хищений с помощью ИТТ кроется в массовом переходе торговли и бизнес-процессов в онлайн-сферу. Об основных схемах мошенников и о том, как не оказаться жертвой дистанционных вымогателей, читайте в материале РИА «Воронеж».

Приговор недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Центральный райсуд Воронежа вынес вердикт по делу бывшего генерального директора АО (бывшего МУП) «Воронежская горэлектросеть» Руслана Кочетова. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к 1 году и 1 месяцу колонии-поселения.

Как установили следствие и суд, Руслан Кочетов, зная о наличии 593-миллионной задолженности тогда еще муниципальной «Воронежской горэлектросети» перед знакомым ему предпринимателем и аффилированными с ним юрлицами, при наличии достаточных финансовых ресурсов у предприятия принял решение не гасить долги. Тем самым в период с середины 2018-го до начала 2019-го осужденный создал условия для формирования дополнительной задолженности предприятия в виде штрафных санкций по основному долгу в размере более 68 млн рублей. «Знакомым» в данном случае, вероятно, выступал бывший депутат Воронежской городской думы Олег Турбин, находящийся в федеральном розыске с октября 2019 года. Уголовное дело возбудили на основании материалов регионального УФСБ. В феврале 2019-го сотрудники правоохранительных органов задержали экс-гендиректора на пути в аэропорт. В тот же день силовики провели обыски в здании «Воронежской горэлектросети» (ул. Карла Маркса, 65). Обвинительные заключения по уголовным делам в отношении четырех бывших топ-менеджеров «Воронежской горэлектросети», в том числе и Руслана Кочетова, утвердили в ноябре 2020-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: