Качество услуг водоснабжения и водоотведения в 2022 году улучшится для 25 тыс. жителей региона. Губернатор Александр Гусев пообещал, что доступ к чистой воде из водопровода до конца 2023 года получат 90,5% жителей муниципалитетов региона, сообщили в облправительстве в среду, 3 августа.

На осуществление 40 проектов по решению проблем с водоснабжением и водоотведением в рамках областной госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области» направлено 2,5 млрд рублей из областной казны. Реализация программы находится под личным контролем главы региона.

В настоящее время в Бобровском районе завершились работы над двумя проектами: в селе Мечетка перебурили скважину, а в поселке Ясенки обновили 600 м сетей водоотведения на улице 50 лет Октября, увеличив их пропускную способность.

Еще шесть новых скважин бесперебойной подачи воды появились в селе Васильевка Кантемировского района, в селе Ерышевка Павловского района, в селах Староникольское и Семидесятное Хохольского района. Завершилась работа по модернизации блочно-модульной станции очистки воды в поселке Первомайского отделения совхоза «Грибановский».

Такая же работа сейчас проводится в селе Каширское и в поселке Перелешинский Панинского района, которые участвовали в проекте «Чистая вода» прошлых лет: работы по укладке новых водопроводных сетей выполнены там примерно на треть.

Продолжается и еще одна масштабная стройка, начатая в рамках областной госпрограммы в 2019 году, – создание системы водоснабжения сразу в двух сельских поселениях Новохоперского района: в Елань-Коленовском и Березовском. На этапе этого года подрядчику предстоит выполнить еще 50% работ и уложить 3,8 км нового трубопровода. Кроме того, продолжается строительство водозабора в поселке Новохоперский.

Работы по бурению новых скважин для бесперебойной подачи воды ведутся также в населенных пунктах:

  • в поселках Ясенки и Митрофановка, в селах Хреновое и Николо-Варваринка Бобровского района;
  • в городе Бутурлиновка, в селе Озерки и в поселке Зеленый Бутурлиновского района;
  • в селах Сончино и Татарино Каменского района;
  • в поселке им. Дзержинского Каширского района;
  • в Курбатовском сельском поселении Нижнедевицкого района;
  • в селе Криуша Панинского района;
  • в хуторе Котовка и в селе Прогорелое Петропавловского района;
  • в хуторах Большая Хвощеватка и Большой Скорорыб, а также в селах Саприно, Костюковка и Колодежное Подгоренского района;
  • в селе Хохол Хохольского района.

Помимо модернизации объектов, в рамках госпрограммы финансируется проектно-изыскательская деятельность для будущего строительства. Сейчас 29 таких проектов находятся в разной степени готовности, многие – на завершающей стадии. На их разработку из областного бюджета в этом году направлено 294 млн рублей, сообщили в региональном правительстве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».