Украшения для новогодней площади Ленина решили кардинально обновить впервые за три года. В основу концепции оформления легли праздничные традиции начала XVIII века – зимние русские забавы и ярмарки. Об этом сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем телеграм-канале во вторник, 2 августа.

– Вместе с архитекторами мы обратились к истории Воронежского края и выполнили ее в тематике Петровской эпохи. Кроме того, учли многие пожелания горожан: по просьбам воронежцев постараемся в этом году украсить и открыть ее пораньше – в первой половине декабря, а также расширить территорию для прогулок, – рассказал мэр.

Световые инсталляции на входе спроектировали по образу «Кикиных палат» – памятника архитектуры петровского барокко. Горожан будут встречать карусель, качели в виде петровских кораблей и горка. Центром композиции станет новогодняя ель, украшенная вензелем Петра I, который ввел традицию ставить и наряжать хвойные деревья.

По периметру площади расставят колонны со световыми консолями в виде кораблей. Вдоль улицы Плехановской установят иллюминацию – ростральные колонны. Напротив Никитинской библиотеки появятся ярмарочная площадка, украшенная световой аркадой со стороны проезжей части, и фотозона с фигурой Петра I. Неподалеку разместят декоративную «Императорскую карету» – с ней можно будет сфотографироваться, не заходя на площадь.

Зимой-2021/2022, как и годом ранее, площадь Ленина украшали инсталляции на тему сказок «Щелкунчик» и «Снежная королева».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».