Губернатор Александр Гусев заявил о готовности Воронежской области увеличить товарооборот со странами-участниками Шанхайской организации сотрудничества. Об этом стало известно по итогам его выступления на панельной сессии III Форума глав регионов государств – участников ШОС, которая состоялась в Ташкенте в среду, 3 августа.

Губернатор напомнил, что в 2021 году товарооборот региона со странами ШОС увеличился на 53% и составил 563 млн долларов. Александр Гусев также отметил, что Воронежская область обладает существенными ресурсами для наращивания экспортного потенциала и заинтересована в расширении экспорта и его диверсификации.

– Сейчас у нас есть все предпосылки для наращивания товарооборота с каждым из государств – участников ШОС: Узбекистан, Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, – заявил Александр Гусев.

Губернатор также подчеркнул, что Узбекистан по праву занимает место одного из ключевых партнеров региона:

– В 2021 году наш общий товарооборот вырос на 43%. В основном это аграрные взаимоотношения. Наши предприятия АПК (преимущественно масложировой отрасли) активно наращивают свое присутствие тут. Также мы поставляли в прошлом году кондитерские изделия, муку и мучные изделия, крахмал, сыры, йогурты, сахар. Но нам есть куда еще расти. На форуме мы договорились более предметно обсудить развитие нашего сотрудничества и в других сферах, – отметил Александр Гусев.

По словам главы региона, у экспорта продукции узбекского АПК в Воронежскую область также имеется большой потенциал. В частности, речь идет о расширении поставок сезонных фруктов, овощей, орехов и сухофруктов.

– Есть и другие перспективные направления. Например, мы могли бы создать совместные селекционные предприятия, производства по переработке плодовоовощной продукции, логистические центры с хранилищами продукции АПК, организовать совместное промышленное садоводство и предприятия по переработке мясной и молочной продукции. Уже поручил сотрудникам облправительства предметно изучить такие возможности, – добавил губернатор.

Подводя итоги, Александр Гусев отметил, что правительство Воронежской области гарантирует поддержку совместных проектов со странами ШОС.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».