За первое полугодие 2022 года на территории Воронежской области введено в эксплуатацию 852,7 тыс. кв. м жилья, что составляет 143% к уровню аналогичного периода прошлого года. В секторе строительства многоквартирных домов за указанный период введено в эксплуатацию порядка 316,6 тыс. кв. м жилья, сообщили в пресс-центре облправительства в среду, 3 августа.

Национальный проект «Жилье и городская среда» предусматривает увеличение объемов жилищного строительства по всей стране до 120 млн. кв м к 2024 году. Региональным проектом «Жилье» (нацпроект «Жилье и городская среда») для Воронежской области предусмотрено введение 1,86 млн кв. м жилья в 2022-м и увеличение данного показателя до 2,27 млн кв. м в 2024 году.

В облправительстве подчеркнули, что возведение доступного жилья и социальных объектов – одно из приоритетных направлений работы губернатора Александра Гусева.

В рамках реализации нацпроекта завершается строительство двух общеобразовательных школ: на 1,2 тыс. мест в Борисоглебске и на 1,1 тыс. мест в Новой Усмани. Кроме того, подрядчики приступили к возведению поликлиники на 1100 посещений с подстанцией скорой медицинской помощи, а также строительству сетей водоснабжения, закольцовке Восточного микрорайона города Борисоглебска, созданию КНС с подводящим и напорным трубопроводом от Восточного микрорайона до очистных сооружений города Борисоглебска и строительству автомобильной дороги, которая соединит поселок Отрадное с федеральной трассой М-4 «Дон» и улицей Урывского в Воронеже.

Ранее стало известно, что в июне количество сделок по льготной ипотеке выросло в Воронежской области на 64%. Росреестр связал это с понижением ставки по госпрограмме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».