, Воронеж
  • 13352

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 7 по 13 марта

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 7 по 13 марта Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 7 по 13 марта
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко (из архива)

РИА «Воронеж» представляет подборку самых важных и интересных новостей минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 7 по 13 марта, – в одном материале.

Главное событие недели

 Виталий Грасс (из архива) 
 Виталий Грасс (из архива) 

Воронежская область примет 7 тыс. эвакуированных из ЛНР, ДНР и Украины – больше, чем любой другой регион Российской Федерации. Соответствующее постановление правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Губернатор Александр Гусев отметил, что данное постановление – это и «высокая ответственность, и гордость за наш регион». По его словам, решение кабмина говорит об опыте региона и готовности Воронежской области к любым сложным задачам.

Реакция недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев объявил, что прекращает публиковать информацию о своей работе в Instagram. Это связано с тем, что компания Meta Platforms, которой принадлежат вышеупомянутая соцсеть и Facebook, разрешила пользователям призывать к насилию в отношении россиян. Глава региона отметил, что ему «трудно подобрать цензурные слова» после ознакомления с заявлением Meta, которая «фактически призывает убивать русских людей». Александр Гусев также сообщил, что продолжит публиковать информацию о своей работе в официальных аккаунтах в telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассники».

РИА «Воронеж» также прекратило публиковать информацию в Facebook и Instagram, выразив несогласие с позицией компании Meta.

Подвиг недели

скрин из выпуска новостей на Первом канале
скрин из выпуска новостей на Первом канале

В ходе спецоперации на Украине уроженец Воронежской области – замкомандира мотострелкового батальона майор Иван Величко – вывел из окружения группу российских военнослужащих 27 февраля. На странице в «ВК» в понедельник, 7 марта, об Иване написали: «Выполняя боевую задачу в районе города Сумы, попал в засаду украинских националистов. В ходе ожесточенного боя благодаря профессиональным навыкам и проявленному героизму расчет Ивана уничтожил две боевые бронированные машины и около 20 националистов. Бронетранспортер майора Величко был подбит из гранатомета. Несмотря на полученные контузию и ранение, Иван эвакуировал экипаж из горящего бронетранспортера и вывел всю группу российских военнослужащих из окружения, не допустив потерь среди личного состава».

ЧП недели

предоставлено очевидцем
предоставлено очевидцем

В ночь на субботу, 12 марта, в квартире на четвертом этаже дома №88 по улице Хользунова произошел взрыв газа. Обрушились межэтажные перекрытия, погибли два человека. Из дома эвакуировали 113 жильцов. Мэр Воронежа Вадим Кстенин взял на личный контроль устранение последствий взрыва. Тем, у кого нет возможности разместиться у родственников, предоставили гостиницу с трехразовым питанием.

Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования родным и близким погибших после взрыва и дал соответствующие распоряжения. В частности, пострадавшим окажут финансовую поддержку, оплатят ремонт квартир.

Центральный аппарат Следственного комитета РФ поставил на контроль ход и результаты расследования уголовного дела по факту взрыва.

Визит недели

пресс-служба областного правительства 
пресс-служба областного правительства 

В четверг, 10 марта, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова посетила с рабочим визитом Воронежскую область. Детский омбудсмен обсудила с губернатором Александром Гусевым возможность усыновления и взятия под опеку детей-сирот, эвакуированных из Донецкой и Луганской Народных Республик. В ходе визита вместе с коллегами из ЛДНР – уполномоченным по правам ребенка ДНР Элеонорой Федоренко и уполномоченным по правам ребенка ЛНР Юлией Назаренко – Мария Львова-Белова посетила социальные учреждения, где временно размещены эвакуированные из ДНР и ЛНР дети. Подробнее – в нашем материале.

Хроника коронавируса

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

За минувшую неделю коронавирус диагностировали у 6,6 тыс. жителей Воронежской области.

Из-за улучшения эпидситуации в Воронеже и области прекратили работу все центры первичного осмотра при подозрении на COVID-19. Кроме того, областные власти приняли решение остановить проведение антиковидных рейдов на транспорте и в местах массового пребывания людей. Губернатор Александр Гусев отметил, что особой необходимости в этом сейчас нет, так как абсолютное большинство жителей соблюдают меры индивидуальной защиты.

Поддержка недели

Роман Демьяненко (из архива) 
Роман Демьяненко (из архива) 

Президент РФ Владимир Путин установил новые выплаты на детей от восьми до 16 лет. Мера поддержки распространится на семьи с невысокими доходами и начнет действовать с 1 апреля. Первые выплаты семьи получат в мае.

Кроме того, губернатор Александр Гусев напомнил, что воронежские аграрии получат господдержку на 7,5 млрд рублей по более чем 40 направлениям субсидирования. Глава региона рассказал в своем telegram-канале о том, каким будет 2022 год для агропромышленного комплекса области.

Также Воронежская область получит из федеральной казны 11 млн рублей на закупку и установку быстрых зарядных станций на трассе М-4 «Дон» в рамках развития инфраструктуры электротранспорта. Региону возместят затраты на четыре подобные станции.

Помимо прочего, почти 714 млн рублей из облбюджета направят на покупку коммунальной техники для муниципалитетов Воронежской области в 2022 году. По решению губернатора Александра Гусева деньги распределят между всеми городскими округами и районами региона.

Поручение недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

Александр Гусев поручил кратно увеличить рейды по магазинам. Причиной такого решения стали комментарии воронежцев в соцсетях с жалобами на повышение стоимости разных товаров и услуг. Глава региона подчеркнул, что поручение касается не только продуктовых сетей и продавцов товаров первой необходимости, но и продавцов стройматериалов. По его словам, нельзя допустить потрясений в строительстве – одной из локомотивных сфер нашей области.

Планы недели

  Евгения Емельянова (из архива) 
  Евгения Емельянова (из архива) 

Мост через реку Дон возле Нововоронежа планируют отремонтировать до 22 сентября 2023 года. Поиск подрядчика уже начался. По техзаданию расчетная скорость движения по мосту составит 120 км/ч, ширина проезжей части – 11,5 м, а тротуаров – 1,4 м. Длина сооружения – 412,5 м.

Также региональный департамент строительной политики объявил торги на строительство четырехэтажного спортивного комплекса с борцовским залом на проспекте Патриотов. Этот Центр спортивной борьбы станет домом для воронежских борцов и получит имя прославленного воронежского спортсмена Василия Меркулова. Подрядчик должен закончить все работы до 15 ноября 2023 года.

Блочно-модульная котельная появится в микрорайоне Сомово в Воронеже. Объект будет работать без постоянного присутствия операторов: для этого на все оборудование установят множество датчиков. Информация с них будет передаваться на диспетчерский пункт на улице Бахметьева, 8. Управление машинами и аппаратами так же должно проводиться удаленно. Предусмотрена даже возможность СМС-оповещения о возможных авариях или несанкционированном доступе. Подрядчику нужно будет устроить систему циркуляции теплоносителя таким образом, чтобы при поломке или ремонте насоса она не останавливалась. Строительство предстоит провести в два этапа: с момента заключения договора до 20 июля и с 21 июля по 1 ноября.

Кроме того, на улице Домостроителей в Воронеже планируют строительство школы на 1,5 тыс. мест. Здание переменной этажностью от двух до пяти этажей займет площадь в 26 тыс. кв. м. В нем смогут учиться 60 классов в одну смену с возможностью организации продленки. На территории будет зрительный зал на 550−600 мест и центр дополнительного образования.

Заявление недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

Губернатор Воронежской области заявил, что на данный момент есть возможность отменить все ковидные ограничения в сфере экономики региона. При этом Александр Гусев сослался на данные по заболеваемости.

– Сегодняшние показатели заболеваемости [ковидом и ОРВИ] говорят, что можно отменить все ограничения для воронежской экономики. При этом, конечно, сохранятся меры эпидбезопасности для населения [масочный режим, термометрия и прочие]. Посоветуемся с коллегами из Роспотребнадзора и примем детализированные решения, – сказал Гусев на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Также Александр Гусев заявил, что, пока западные производители покидают регион, власти переориентируются на российские заказы. Глава региона отметил, что в Воронежской области отрасль имеет довольно прочные позиции и к сегодняшнему дню промышленники подошли «в хорошей форме». Так, в 2021 году отгрузка в отрасли составила почти 824 млрд рублей, что на 6% больше, чем в 2020-м. Индекс промпроизводства в обработке достиг 105,1% - это даже выше, чем в целом по России.

– Трусливые вчерашние партнеры на поверку оказались просто непорядочными людьми. В угоду политике они вереницей покидают страну. Ну и пусть. Я объявил промышленникам, что теперь у нас в приоритете по госзаказу – продукция российского производства. А для них это – понятный горизонт планирования, что сейчас очень актуально. Кстати, сюда же добавляется упрощение системы сертификации и таможенного контроля по импорту продукции от дружественных нам стран. А еще помимо уже обещанных послаблений в закупках будем авансировать до 60% и проекты господдержки, – сказал глава региона.

Изменения недели

из архива
из архива

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) продлило временный запрет авиасообщения в аэропортах на юге России до 3:45 воскресенья, 20 марта. Ограничение затрагивает международный аэропорт Воронеж имени Петра I.

Количество рельсовых автобусов на новом маршруте Воронеж – Курск – Воронеж увеличат. Дополнительные электрички назначили на пятницу, субботу, воскресенье и понедельник начиная с 11 марта. Маршруты обслуживает РА-3 «Орлан», рассчитанный на 133 пассажира.

С понедельника, 14 марта, Воронежский государственный педагогический университет и Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I изменят формат обучения в связи с улучшением эпидемиологической обстановки. Ряд антиковидных ограничений при этом сохранится.

Потери недели

pixabay.com
pixabay.com

Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи со смертью бывшего генерального директора НПО «Электроника», лауреата Государственной премии СССР Виталия Мещерякова. Глава региона отметил, что Виталий Мещеряков внес значимый вклад в развитие отечественной радиоэлектроники и укрепление экономического потенциала региона. Он был инициатором и исполнителем многих важных и сложных проектов. Виталия Мещерякова уважали многие воронежцы и неоднократно избирали своим представителем в Областном совете народных депутатов.

Кроме того, на 90-м году жизни скончался полковник в отставке Николай Невзоров. Службу в годы Великой Отечественной войны он начинал мальчишкой на Северном флоте. Позже принимал участие в боевых действиях в Афганистане и на Кубе. Имя Николая Невзорова занесено в «Книгу Почета» ветеранов Ленинского района Воронежа. Глава региона также принес свои соболезнования.

Уход недели

   semiluki-gorod.ru 
   semiluki-gorod.ru 

Руководитель администрации города Семилуки Сергей Жеребцов объявил о готовности досрочно уйти в отставку и передал соответствующее заявление председателю Совета народных депутатов, главе городского поселения Александру Шевелюхину. По данным «Коммерсантъ Черноземье», Сергей Жеребцов сделал заявление на открытом заседании Совета в ходе отчета о своей деятельности за 2021 год. Он отметил, что в последние полтора года в Семилуках сложилась нездоровая обстановка «из-за противостояния депутатов, которые лоббируют свои интересы, и администрации, которая в уже невыносимых обстоятельствах все же пытается не идти на поводу у них и работать на благо жителей».

Приговор недели

из архива
из архива

Центральный райсуд Воронежа приговорил бывшего вице-мэра Алексея Антиликаторова к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки в 1,5 млн рублей. Помимо этого, суд назначил Алексею Антиликаторову штраф в 1,5 млн рублей и постановил конфисковать изъятые во время обысков 1,5 млн рублей. Также бывшему чиновнику на восемь лет запретили занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Обвинительное заключение по делу по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) в отношении 32-летнего Алексея Антиликаторова утвердили в конце мая 2021 года. Экс-главу Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов (АИР), до этого работавшего заместителем главы городской администрации, обвинили в получении взятки в 1,5 млн рублей.

Спортивные достижения недели

пресс-служба центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области
пресс-служба центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области

Полина Яценко из Рамони поднялась на высшую ступень пьедестала на турнире серии ITF W15 Sharm El Sheikh в Шарм-эль-Шейхе. Спортсменка стала победительницей в одиночном разряде. В первом раунде Яценко победила теннисистку из Словакии Алису Русову. Затем обошла Лауру Хиетаранту из Финляндии, выиграла в четвертьфинале у еще одной соперницы из Словакии Зивы Фолкнер, а в полуфинале обыграла румынку Елену Теодору Кадар. Впереди предстоял решающий матч за золото с белорусской теннисисткой Дарьей Шаухой, но он не состоялся из-за неявки соперницы на встречу.

Помимо этого, представляющий Воронежскую область Сергей Лужецкий завоевал «бронзу» чемпионата России по скалолазанию. На турнире в Тюмени серебряный призер чемпионата Европы  – 2020 и чемпион страны – 2019 стал третьим в дисциплине «боулдеринг».

Кроме того, воронежские спортсмены Максим Коршунов, Артем Логвинов, Илья Бочеров и Иван Микулин завоевали серебряные медали первенства мира по спортивной акробатике в возрастной категории 13−19 лет, уступив только соперникам из Великобритании. Соревнования прошли в Азербайджане.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: