Генеральная прокуратура РФ подала заявление в суд о признании компании Meta Platforms Inc. – владельца социальных сетей Facebook и Instagram, а также мессенджера WhatsApp – экстремистской организацией. Ведомство настаивает на запрете деятельности фирмы в стране. Помимо этого, прокуроры направили материалы для возбуждения уголовных дел о пропаганде терроризма и ненависти в Следственный комитет, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в пятницу, 11 марта.

Правоохранители нашли в соцсетях, принадлежащих Meta, призывы к проявлению жестокости в отношении российских военных из-за спецоперации на Украине, а также к насилию и беспорядкам. В связи с этим они потребовали ограничить доступ к Instagram. Требование об ограничении доступа к Facebook уже выполнил Роскомнадзор.

Пресс-секретарь компании Meta Platforms Inc. Энди Стоун подтвердил просочившуюся в Сеть информацию, что площадки временно снимают запрет для иностранцев на разжигание ненависти к россиянам и Вооруженным силам РФ, подчеркнули в Генпрокуратуре:

– Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации.

Пресс-служба СК РФ подтвердила, что следователи уже возбудили дела по ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении сотрудников компании:

– В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации.

Меры, принятые против Meta Platforms Inc., не будут распространяться на мессенджер WhatsApp, поскольку он является средством коммуникации, а не источником размещения информации, сообщил РИА Новости осведомленный источник в правоохранительных органах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».