Центральный районный суд Воронежа приговорил бывшего вице-мэра Алексея Антиликаторова к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки в 1,5 млн рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 10 марта.

Помимо этого, суд назначил Алексею Антиликаторову штраф в 1,5 млн рублей и постановил конфисковать изъятые во время обысков 1,5 млн рублей. Также бывшему чиновнику на восемь лет запретили занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Обвинительное заключение по делу по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) в отношении 32-летнего Алексея Антиликаторова утвердили в конце мая 2021 года. Экс-главу Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов (АИР), до этого работавшего заместителем главы городской администрации, обвинили в получении взятки в 1,5 млн рублей.

В основу дела легли события, произошедшие в апреле 2018 года. По данным РИА «Воронеж», предприниматель, с которым мэрия в одностороннем порядке расторгла договор на организацию ярмарки у Юго-Западного рынка, передал замглавы города крупную взятку за содействие в решении вопроса. Антиликаторова задержали, и суд отправил его под домашний арест. Вскоре после задержания Алексей Антиликаторов, возглавлявший на тот момент АИР, покинул пост. Под домашним арестом он провел около года – до 18 марта 2021-го.

Антиликаторов не отрицал, что получил деньги, но уверял, что ему досталось не 1,5 млн, а только половина этой суммы, остальное же якобы ушло первому вице-мэру Сергею Курило. Экс-чиновник показал в суде на видео место получения взятки – дом Сергея Курило. Игнорировавшего повестки суда Сергея Курило обязали явиться на заседание под угрозой принуждения со стороны судебных приставов.

Ближе к завершению процесса бывший вице-мэр Воронежа неожиданно сознался в получении взятки. Однако так и не смог назвать прокурору место, время и способ ее получения.

Гособвинитель запросила для Антиликаторова 9 лет колонии строгого режима, штраф в 3 млн рублей и запрет занимать государственные должности в течение 10 лет. При этом максимальная санкция по статье – 15 лет лишения свободы с 70-кратным штрафом от суммы взятки и запретом на работу в госорганах на 15 лет.

Бывший чиновник в последнем слове заявил, что хотел бы «искупить кровью» свое преступление. Он сказал, что государство больше потратит средств на его содержание в тюрьме, что мог бы принести пользу другим способом.

Приговор Алексею Антиликаторову может быть обжалован в течение 10 дней.

Ранее в Воронеже вынесли приговор Илье Шепелеву, который хотел «помочь» Антиликаторову добиться мягкого решения суда. За покушение на мошенничество на 9 млн рублей он отделался условным сроком.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».