Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования родным и близким погибших после взрыва в доме №88 по улице Хользунова в субботу, 12 марта. Об этом он сообщил в своем telegram-канале.

– Пожалуйста крепитесь. Мы изучим ваши жизненные ситуации, посмотрим, чем можем помочь. Мэрия Воронежа оперативно включилась в работу с жителями дома, сейчас для них делается все необходимое: размещение в пункте временного содержания, питание и так далее. Надеюсь, при нашей поддержке, люди скоро смогут вернуться к своей нормальной жизни, – сказал Александр Гусев.

По словам губернатора, профильные службы называют бытовую причину трагедии:

– Уверен и власти, и правоохранители сегодня принимают настолько исчерпывающие меры безопасности, что всем жителям региона остается только сохранять спокойствие и сосредоточиться на повседневных делах.

Следственными органами проводится процессуальная проверка на предмет наличия признаков преступления. Одновременно прокуратурой области организована проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности и газоснабжении. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Сообщение о взрыве газовоздушной смеси в жилом девятиэтажном 12-подъездном панельном доме на улице Хользунова, 88, поступило в 3:31 в субботу, 12 марта. По предварительным причинам, из-за взрыва обрушились межэтажные перекрытия третьего-четвертого этажей. Из дома эвакуировали 113 человек, из них 27 – в масках спасаемого. В квартире, где произошло обрушение, погибли два человека.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин взял на личный контроль устранение последствий взрыва. На место прибыли скорая помощь, пожарные и полиция. Дом оцепили, жителей двух подъездов вывели на улицу. Эвакуированным предоставят гостиницу с трехразовым питанием. Пока людей разместили в здании лицея №1. В доме отключили отопление и водоснабжение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».