Четверка воронежских спортсменов – Максим Коршунов, Артем Логвинов, Илья Бочеров и Иван Микулин – завоевала серебряные медали первенства мира по спортивной акробатике в возрастной категории 13−19 лет, уступив только соперникам из Великобритании. Об этом сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд Воронежской области в среду, 9 марта.

– Наши ребята по итогам двух дней соревнований лидировали с серьезным отрывом от соперников, на втором и третьем местах были спортсмены из Израиля, однако в последний день победителем была объявлена команда из Великобритании. Несмотря ни на что, мы искренне гордимся нашими ребятами, высочайшим уровнем их мастерства, всесторонне поддерживаем и желаем новых побед, – прокомментировал результаты руководитель городского управления физкультуры и спорта Александр Бахтин.

В пресс-службе городской администрации подчеркнули, что воронежская четверка не первый раз блистает на соревнованиях высокого уровня. В июне прошлого года ребята заняли первое место на чемпионате мира среди юниоров в Женеве, а три месяца спустя завоевали «золото» чемпионата Европы в итальянском городе Пезаро.

В состязаниях, которые прошли в Баку (Азербайджан), от Воронежской области участвовали две четверки, обе – из воспитанников Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2. По регламенту соревнований в финале страну мог представлять только один состав. В состав второй четверки, занявшей перед финалом четвертое место и оставшейся без медалей, вошли Илья Санников, Егор Королев, Даниил Лебединский и Никита Лебединский.

Тренируются юные воронежские акробаты в спортивном комплексе 1983 года постройки (ул. 9 Января, 134). Длительная эксплуатация комплекса и его высокая загруженность привели к изношенности материально-технической базы. В июле 2021 года в ходе выездного совещания в СШОР №2 мэр Воронежа Вадим Кстенин принял решение выделить средства на ремонт здания. Всего на обновление комплекса направлено почти 25,4 млн рублей, в том числе около 8,9 млн рублей из областной казны.

По словам Александра Бахтина, капитальный ремонт спортивного комплекса, который планируют провести в 2022 году, поможет увеличить число занимающихся спортсменов и повысить качество тренировок. Также он позволит проводить соревнования вплоть до международного уровня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».