На улице Домостроителей в Воронеже построят школу на 1,5 тыс. мест. Подробностями объявленного госконтракта с начальной ценой в 1,5 млрд рублей поделился мэр Вадим Кстенин в своем telegram-канале в воскресенье, 13 марта.

Здание переменной этажностью от двух до пяти этажей займет площадь в 26 тыс. кв. м. В нем смогут учиться 60 классов в одну смену с возможностью организации продленки. На территории будет зрительный зал на 550−600 мест и центр дополнительного образования.

Благоустройство будет включать в себя площадки для подвижных игр и тихого отдыха, для спорта, торжественных мероприятий. Участок озеленят, поставят освещение и проложат тротуары.

– Финансирование, как и во всех наших масштабных проектах, идет из бюджетов всех уровней. Применяем новый подход к созданию школ, который представляется более эффективным, – будем искать исполнителя и на проектные, и на строительные работы одновременно, – добавил Кстенин.

Глава горадминистрации отметил, что сейчас муниципальное управление закупок работает почти в круглосуточном режиме. Подрядчиков ищут не только для школы, но и для строительства муниципального приюта для бездомных животных и музея ВДВ:

– Это не менее значимые проекты. У нас в Воронеже мощный, ответственный строительный комплекс, который заявляет готовность стабильно работать и в условиях беспрецедентного санкционного давления. Тем важнее становится участие наших крупных компаний в выполнении значимых государственных задач, направленных на продолжение системного развития всех сфер жизни нашего города. Надеюсь на поддержку воронежских строителей, на то, что по итогам процедур у муниципалитета будут надежные и достойные подрядчики, – подчеркнул мэр.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил ускорить заключение госконтрактов на 2022 год. Глава региона подчеркнул, что сделать это надо, пока «стоимость денег не изменилась совсем не в нашу пользу».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».